Пт. Апр 26th, 2024

Перебои в графике движения поездов на Сырецко-Печерской (зеленой) линии Киевского метрополитена 23 февраля произошли из-за грязи и соли на дорогах в результате таяния снега. Об этом во время пресс-конференции заявил главный ревизор по безопасности движения поездов КП "Киевский метрополитен" Валерий Мелещенко.

Он объяснил, что в связи с потеплением и таянием снега грязь и соль, которой посыпали дороги, из-за ветра и движения машин возле метро попали на открытый участок метрополитена. Соответственно, исчезло напряжение на узле контактного рельса, поэтому на отдельном участке движение поездов было невозможно. По информации В. Мелещенко, вагонов с пассажирами в это время на аварийном участке не было.
Он напомнил, что похожая ситуация на Сырецко-Печерский линии Киевского метрополитена уже возникала 7 лет назад.
В свою очередь, пресс-служба КГГА со ссылкой на информацию КП "Киевский метрополитен" по поводу этой ситуации сообщает, что в 12.11 на перегоне между станциями "Славутич" и "Выдубичи" на одной из колей произошло снятие напряжения 825 В с контактного рельса от системы защиты.
"Такая ситуация возникла в результате таяния снега и льда на проезжей части Южного моста, что насыщены солями, частицы которых поднимаются в воздух при движении автомобильного транспорта, особенно грузового", — отмечается в сообщении.
Как отмечают в пресс-службе, попытки энергодиспетчера подать напряжение по резервным схемам управления не дали положительного результата. Безотлагательно на участок были направлены специальные бригады для поиска и устранения неисправности. Поскольку перегон между станциями "Выдубичи" и "Славутич" имеет длину более 4-х километров, осмотр всех узлов крепления контактного рельса и кабельных линий занял длительное время.
В результате осмотра был выявлен оплавленный узел крепления контактного рельса с разрушением изолятора. После замены изолятора движение поездов было возобновлено.
В метрополитене отмечают, что причиной выхода из строя крепления контактного рельса стал поверхностный пробой на "землю" изолятора, на котором осел токопроводящий слой водяной пыли с грязью, насыщенной солями.
23 февраля в 12.13 возникли проблемы с электроснабжением поездов метро: на перегоне между станциями "Выдубичи" и "Славутич" исчезло напряжение.
В связи с этим было организовано движение поездов между станциями "Сырец" и "Дружбы народов", а также "Красный хутор" — "Осокорки". Кроме того, по одной колее курсировали поезда между станциями "Выдубичи" и "Славутич".
Движение поездов на Сырецко-Печерской линии было возобновлено в 15.25. Об этом сообщает УНИАН.

Источник: elvisti.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x