Чт. Апр 25th, 2024

Назначен новый управделами УПЦ МППоследний состоявшийся Cинод Украинской православной церкви Московского Патриархата назначил новым управляющим делами архиепископа Антония (Поканича).
Ряд экспертов считают его наиболее вероятным преемником митрополита Владимира, испытывающего серьезные проблемы со здоровьем, и готовым уйти в отставку с поста руководителя крупнейшего украинского религиозного объединения по численности приходов и священнослужителей.

Ранее эксперты считали, что преемником митрополита Владимира станет архиепископ Белоцерковского и Богуславского Митрофан (Юрчука). Однако, по мнению экспертов, он оказался не способен к системной административной работе, и не смог противостоять главному сопернику митрополита Владимира в церковной иерархии УПЦ МП — митрополиту Одесскомиу и Измаильскому Агафангелу (Саввину), который является ярым сторонником сближения с Российской православной церковью, и отметился в прессе рядом скандальных политических высказываний.

Тем не менее, Украинская православная церковь не собирается входить в конфронтацию с РПЦ. Свидетельство этому хотя бы награждение митрополитом Владимиром несколько дней назад рок-музыкантов Олега Карамазова из украинской группы “Братья Карамазовы” и Юрия Шевчука из российской группы “ДДТ’ орденами Украинской Православной Церкви святого апостола Андрея Первозванного за поддержку духовных связей между Украиной и Россией.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x