Пт. Апр 26th, 2024

Скоростные поезда Hyundai яркий пример «разумного» ведения экономики на уровне государства. Если разобраться по существу, то закупка поездов проводилась по классическому образцу коррупционного тендера.
Южнокорейская компания стала победителем потому, что пообещала осуществить поставку поездов в краткие сроки, а это было важно перед Евро-2012. Кроме того, весомым аргументом стала возможность получить от одного из корейских банков кредит на закупку этих поездов под гарантии украинского правительства.

Вся система украинской железной дороги за полтора года была перестроена так, чтобы окупить Hyundai. Были отменены несколько десятков ночных и дневных поездов, несколько сотен железнодорожников остались без работы, а пассажиры — без возможности ездить в дешевых плацкартных вагонах.

Как результат столь скоропостижных изменений — уже анекдотические поломки поездов, как только морозы становятся чуть выше 0о С.
Ответственность за растранжиривание государственных средств никто не понес, а субъекты «отката» не выявлены. Возможно была надежда, что о коррупционной схеме покупки Hyundai забудут. Но каждой зимы этот вопрос снова поднимается на поверхность.

До сих пор ни одного чиновника, причастного к закупке Hyundai не привлекли к ответственности. Общественность считает виновным Бориса Колесникова (Партия регионов), поскольку именно он заведовал ведомством покупавшим Hyundai.

Каждый год сотни пассажиров застревают в мороз посреди полей. При этом они не могут потом получить компенсации за неудачную поездку. В «Укрзализниці» ссылаются на отсутствие норматива о порядке возмещения и организационных нарушений проводников.

Следовательно, государство нарушает не только права граждан на свободу передвижения, но и не обеспечивает защиту прав пострадавших пассажиров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x