Чт. Мар 28th, 2024

На Петровке в Киеве появится большой ТРЦТерриторию вокруг комплекса собираются озеленить: разбить газоны и засадить деревьями, пишет Сегодня

Строительство торгового центра, который займет часть территории рынка на Петровке, в скором времени сдвинется с места. Так, на сайте одной из баз данных строительных объектов и тендеров (на ресурсе ищут инвесторов и подрядчиков) на этой неделе появился новый макет будущего торгово-развлекательного комплекса. В ООО «Книжный рынок», которое арендует этот участок, нам подтвердили, что проектные работы по сооружению торгового центра продолжаются.

Изначально планировалось возвести трехэтажный комплекс на территории хозяйственного и части книжного рынка. Новый вариант комплекса немного отличается от макета, утвержденного градсоветом еще в 2007 году, хотя его площадь осталась неизменной — 213 тыс. кв. м. Как и было запланировано, в комплексе разместится огромный книжный супермаркет, а рядом с ним будет оборудован паркинг на 2855 мест. Главное различие старого и нового макета — в оформлении здания (к примеру, изменение профиля крыши). Территорию вокруг комплекса собираются озеленить: разбить газоны и засадить деревьями. Более подробные данные о проекте заказчики пока не разглашают. «Сегодня ведутся проектные работы строительства торгового центра. Информацию о нем можно будет получить после завершения работ», — ответил нам директор ООО «Книжный рынок» Виталий Правдивый.

ВЛАСТИ. Официальное добро на строительство комплекса городские власти дали еще в ноябре прошлого года, когда депутаты Киеврады проголосовали за возобновление аренды участка (4,5 га) для строительства и эксплуатации ТРЦ с поэтапным снесением строений рынка. Торговцам обещали предложить места в новом ТРЦ. Тогда планировалось, что строительство объекта начнется в конце 2013 — начале 2014 года. Но в мэрии новый проект ТРЦ на Петровке еще не видели. «Нам его не приносили. Если в проекте будут соблюдены все нормы, то мы ничего против иметь не будем», — сказал нам замглавы КГГА по архитектуре и строительству Михаил Кучук.

ТОРГОВЦЫ. «Несколько лет назад известие о том, что рынок уберут, а нас выселят, шокировало! Мы готовы были идти на баррикады, чтобы спасти свои рабочие места! Тут такие страсти бушевали! Но теперь я вполне могу переехать в цивилизованный ТРЦ. Ведь там тепло зимой, не жарко летом, товар не портится, как тут во время дождей», — сказала нам продавщица с книжного Марина. Ее коллега Игорь с хозяйственной части рынка тоже не против переезда, но его смущает плата за аренду. «Мы и тут платим немало. За свое место в 4 кв. м я отдаю 1800 грн/мес. А там явно будет больше». Между тем, по данным аналитиков, средняя арендная ставка за «квадрат» в ТРЦ на Оболони составляет $37, то есть, четыре кв. м там обходятся в 1184 грн.

Кризис и страсти

История строительства Petrovka Mall началась еще в 2007 году. Тогда торгово-развлекательный центр готовы были возвести за 1,5—2 года, а его стоимость оценивали в десятки миллионов евро.

Известие о проекте испугало торговцев книжного рынка, которые готовы были пикетировать КГГА, чтобы их не лишали рабочих мест. Им обещали места в торговом центре, но те переживали, что с ростом цены за место придется повышать расценки на товар, а значит украинцы могут перестать приезжать к ним за покупками. Однако с началом финансового кризиса страсти поутихли, так как строительство отложили.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x