Пт. Апр 19th, 2024

На одесских пляжах некому спасать утопающихПляжи Одессы и Одесской области готовы к купальному сезону лишь на 20%: на пляжах еще нет достаточного количества спасательных постов, а укомплектованность немногих существующих оставляет желать лучшего. Об этом сообщает odessit.ua.
Согласно требованиям нормативных документов, спасательными вышками должны быть оборудованы все прилегающие к воде зоны отдыха. При этом располагаться такие вышки должны не реже, чем каждые 600 метров. В реальности же вряд ли удастся найти хотя бы одну вышку на участке в несколько километров.
Обеспечивать безопасность на воде должны владельцы пляжей: или частные, или коммунальные предприятия. Для этого они обязаны провести платное обучение будущих спасателей в МЧС, обеспечить их снаряжением и разместить на постоянное дежурство.
Начальник территориального управления МЧС Владимир Боделан заявил, что этими нормативами сегодня никто не руководствуется, а у МЧС нет никаких рычагов воздействия на нерадивых пляжных бизнесменов.
«За каждым водоемом должны быть закреплены ответственные люди, которые будут обеспечивать безопасность отдыхающих или следить за соблюдением запрета на купание. Однако сегодня, через 15 дней после официального открытия сезона, можно уверенно говорить о том, что в этом направлении сделано не более пятой часть от необходимого объема работ», – констатировал начальник службы спасения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x