Пт. Апр 19th, 2024

На киевских пляжах можно подцепить опасные болезниКак пишет «Главком» летом на пляжах есть риск подхватить лептоспироз, энтеровирусные инфекции и вирусный гепатит А. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» сказал главный внештатный детский иммунолог города Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования Федор Лапий.

По его словам, есть определенные сезонные болезни, которыми можно заразиться в зонах отдыха, «среди них такая очень опасная, очень страшная и очень острая болезнь как лептоспироз».

Лапий рассказал, что возбудитель лептоспироза находится в моче крыс, которая попадает в водоемы. «Во время посещения пляжей, во время купания мы подвергаемся опасности заразиться лептоспирой», — сказал он. При этом больше шансов заболеть там, где вода стоячая — в прудах и озерах.

Лапий подчеркнул, что «наихудшим осложнением этой болезни является почечная недостаточность, пациенты порой нуждаются искусственной почки», а симптомами являются боли в мышцах ног при ходьбе и высокая температура.

Лапий подчеркнул также опасность болезней, которые передаются от человека к человеку. «Например, это энтеровирусные инфекции, которые могут приводить к диарейным заболеваниям, они могут поражать нервную систему», — предостерег он. При этом, как отметил инфекционист, «передаются они довольно часто водным путем».

Более того, по словам Лапия, в летнее время повышается опасность заболевания вирусным гепатитом А. Он пояснил, что люди, особенно дети, очень часто переносят эту болезнь в безжелтушной форме. «У детей в большинстве случаев болезнь проявляется в однократной рвоте, тошноте, диарее, но вирус еще будет выделяться и после того, как данные симптомы исчезнут, что позволяет ребенку посещать общественные места, в том числе зоны отдыха», — отметил Лапий. Этот фактор, по его словам, создает опасность заражения этой болезнью окружающих. «Инфекция передается при близком контакте, если вы пользуетесь общими источниками водоснабжения, и там, где есть продукты питания», — добавил инфекционист.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x