Пт. Апр 26th, 2024

На Днепропетровщине 73-летняя прабабушка за свою пенсию растит двух малышей-сирот Надежду Ивановну Маслову знает вся Новопокровка (село в Днепропетровской области) — уже почти год она сама воспитывает двоих правнуков: 5-летнюю Ирочку и 3-летнего Женю. Мама малышей Светлана, гражданская жена внука Надежды Масловой, умерла в сентябре прошлого года. За это время женщине ни разу не помогли не только социальные службы, но и родной отец, и бабушка малышей. Мы навестили прабабушку, заменившую маму двоим детям, и узнали, почему ее внук добровольно оставил своих кровинок, пишет Сегодня.

СКРОМНАЯ ЧИСТОТА. Чтобы оказаться в Новопокровке нужно проехать 30 км по трассе из Днепропетровска и столько же по ухабистой проселочной дороге. Возле старенького деревенского дома нас встретила сама хозяйка с дочерью Валентиной и двумя правнуками. Дети сразу же стали показывать гостям свое хозяйство: песочницу с игрушками, качели, выводок щенят и старый велосипед. Жилище небогатое, но очень чистое: ни пылинки, ни соринки, как говорится. В детской кровати ребят идеально заправлены. А к приезду гостей еще и букет тюльпанов нарвали.

«Сейчас вот вторая дочь Валя мне помогает, а то вообще было тяжело — начала свой рассказ Надежда Ивановна. — Лучше бы меня вместо Светы не стало. Я же и так многодетная бабушка: у самой 3 дочки, 6 внуков и 6 правнуков. Поплакали бы и перестали, а она бы деток растила».
Надежда Ивановна в свои 73 года выглядит бодрой и крепкой. Пенсионерка каждое утро встает в 6:00, по очереди одевает и умывает детей, а потом дочь Валентина на велосипеде везет Иру и Женю в сад. «Бабушка ребят — моя родная сестра, она сейчас другого внука растит, дочкиного сына, а эти для нее — словно щенки беспородные», — говорит Валя.

Вот и получается, что все заботы о малышах — на прабабушке. На свою пенсию женщина покупает правнукам одежду, кормит и оплачивает садик. Вода в селе полностью привозная: здесь нет ни водопроводов, ни колодцев. За воду для мытья и питья тоже приходится платить. До ближайшего нормального магазина почти 5 км, а до хорошей больницы — больше 30. К счастью, дети болеют редко, но уж если это случается, то приходится вызывать скорую и ехать в райцентр.

Но женщина не жалуется: «Никогда не считали, сколько тратим на детей. Сколько есть, столько и даем, — говорит Надежда Маслова. — С питанием попроще: раз в год от колхоза получаю 2,5 тонны зерна, 50 кг сахара, 100 кг муки и 30 литров подсолнечного масла. Еда-то у нас незамысловатая: каши, супы, молочное. Дети очень любят желейные конфеты».

ДВАЖДЫ СИРОТА. Ира и Женечка для Надежды Масловой — ближе всех. Их она подняла фактически с рождения. Ее внук Виталий вместе с гражданской женой Светланой стали жить в доме у пенсионерки, когда их старшей дочери исполнилось 3 месяца, а сына так и вовсе родили в Новопокровке. Приехали из Днепропетровска из тесного общежития в село на свежий воздух. «А потом вот разошлись, — вздыхает Надежда Ивановна. — Женечке тогда 3 месяца было, Ире годик. Получается, что внук мой во второй раз увидел сына уже на похоронах Светы спустя 3 года. Ребенок даже не помнит его!».

«Так, а как жили молодые? Неужели все было так плохо, что надо от детей отказываться?» — задаем вопрос пенсионерке. «Ну я не могу сказать, что было совсем нестерпимо, — высказывает свою точку зрения женщина, — но Свете по жизни досталось, конечно. Виталик выпить любил, иногда драки бывали, она плакала. Я ее сторону занимала, ведь она вела здоровый образ жизни, за детьми смотрела. Вот за то, что принимала ее сторону, наверное, внук и не хочет больше приезжать»

Оставшись без мужа и с двумя детьми на руках, Светлана решила найти в городе работу. «Уезжала и просила, чтобы я детей не обижала, — вспоминает пенсионерка. — Ну, как я могу? Женю-то вообще с пеленок подняла, да и оставила мне его Света совсем крошкой. Она в Днепропетровске на первое время посудомойкой устроилась в кафе, часто приезжала, привозила детям подарки, одевала-обувала их, мне за газ помогала платить».

А МАМЫ НЕТ... Светлана — двойная сирота. В младенчестве ее подбросили под двери дома малютки. Потом удочерившая ее женщина умерла, и девочке снова пришлось вернуться в детский дом. Вот и боится Надежда Ивановна больше всего на свете, чтобы правнуки не повторили судьбу своей матери.

«Света чувствовала, что скоро умрет, — вспоминает Маслова. — Прямо так и говорила: «Бабушка, я скоро умру». И это в 22—23 года! Я, естественно, не верила, отмахивалась только, а вот ведь вон оно как вышло». В том сентябре Светлана с подарками приехала навестить детей. Ей уже было плохо, но врача вызывать женщина не хотела. Увидев, что Света тает на глазах, Надежда Ивановна с дочкой позвонили в скорую. Женщину повезли в больницу в райцентр Соленое, что в 30 км от Новопокровки. Три часа в реанимации и печальное: «Простите, сделали все, что могли». По заключению медиков, Светлана Баранова умерла от крупозного воспаления легких, но вскрытие показало, что болела женщина давно еще и сопутствующими заболеваниями. На похоронах мамы маленький Женя увидел своего 25-летнего папу второй раз. Он его почти не помнил, а вот Ира бросилась на шею непутевому отцу. Объявилась и родная бабушка, дочь Надежды Масловой. Но с тех пор о них — ни слуху, ни духу. Разве что на Рождество папа показался с конфетами и апельсинами, а бабушка передала трусики с маечкой да две пары носочков.

«Но так разве этого достаточно? Детям внимание нужно, мог бы хотя бы просто приехать позаниматься с ними, Ирочка его так ждет. А он даже с днем рождения ее не поздравил. Девочка сама ему позвонила уже после, все бегала с телефоном по дому. А еще они постоянно просят сводить их на кладбище и часто смотрят на небо — там сейчас живет мама. Временами среди ночи так пронзительно заплачут, что сердце сжимается. Наверное, мама им снится», — не может и сама сдержать слез Надежда Маслова. «Ирочка, Женя, вы помните маму?» — спрашиваем у детей, и их глаза вмиг становятся не по-детски серьезными. Ира тут же прижимается к прабабушке и смотрит на стоящую на самом видном месте мамину фотографию. А потом долго ходит по двору, напевая: «Я хожу и ищу, а мамы все нет. Везде хожу и ищу, а мамы все нет…» Женя ни на шаг не отстает от сестры. Они постоянно рядом, как будто чувствуют, что больше им в этом мире надеяться не на кого, кроме как на прабабку и друг на друга.

Даже пособие не выплачивается

Случай уникальный, когда родной отец не хочет заботиться о собственных детях и соцслужбы тоже бездействуют, — рассказывает правозащитник Днепропетровской организации «Поможем детям» Николай Кожушко. — Мы обратились к прокурору области и в криминальную милицию по делам детей с просьбой, чтобы его привлекли по статье 184 «Невыполнение родительских обязанностей» и по статье 198 «Обязанности родителей по содержанию детей». Такой человек должен быть наказан административно и уголовно. Детей нужно защитить. Тут еще есть вопрос чиновников: статья 368 «Служебная халатность». Дети прописаны до сих пор у отца в Днепропетровске, а местная служба опеки ни разу не наведалась туда, им не выплачивается пособие по утрате кормильца. Малышей содержит прабабушка за свой счет. А отец пьет, у него проблемы с работой, поэтому такого папу надо лишить родительских прав, а детей оставить здесь».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
Ирина
10 лет назад

Самое ужасное, что после этой статьи наши соцслужбы вместо того, чтобы помочь семье, могут забрать детей у бабушки и отправить в детский дом!!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x