Пт. Мар 29th, 2024

В Париже активистка «Фемен» Инна Шевченко занимается созданием центра по подготовке новых членов организации.

Об этом Gazeta.ua рассказала «феменка» Александра Шевченко.

Почему Инна Шевченко решила уехать из Украины?

Это было где-то в 9-м часу утра. Инна спустилась с помощью троса, что прицепила к перилам балкона — хоть это и первый этаж, но там высоко. Там ее несколькими машинами ждали наши друзья. Она села в одну из них, их стали преследовать. Когда машина Инны останавливалась — так как думали, что оторвались — машина преследователей появлялась за несколько минут. Из нее выскакивали люди и бежали к машине Инны. Что они хотели — не понятно. За час-полтора Инна сменила несколько машин, чтобы избавиться от «хвоста», преследователи сменили четыре автомобиля. Ей все же удалось оторваться, доехать до Коростеня и сесть на поезд «Киев-Варшава».

Проблемы с пересечением границы были?

Никаких — ведь официальных претензий со стороны милиции и спецслужб к нам нет. Никто из активисток «Фемен» не находится в розыске, уголовное дело ни на кого из них персонально не заведено. Есть дело в отношении спиления креста, но без обвинений в чей-то конкретный адрес. Думаем, что целью преследования было именно психологическое давление. Слежка за нашими активистками продолжается и сейчас — просто они делают это незаметно.

Почему она поехала именно в Париж?

Там мы планировали открывать второй центр подготовки активисток движения «Фемен» — первый работает в Киеве. Во-вторых, в Париже есть широкая поддержка нашего движения общественными организациями и депутатами французского и Европейского парламентов. Имен назвать не могу — не потому, что они не хотят себя афишировать, а потому, что я могу случайно неправильно произнести фамилии, это было бы некорректно. Сейчас вопрос «Фемен» во Франции рассматривают на одном уровне с Пусси-райот, поэтому мы поняли, что это именно та страна, где нас могут защитить.

Когда вы с ней созванивались в последний раз?

Сегодня. Инна сказала, что Париж принял ее хорошо: уже было много встреч с журналистами и депутатами французского парламента.

Чем она сейчас занимается?

Готовит новых активисток — французские женщины, которые хотят вступить в «Фемен», уже приходят. За годы нашей деятельности мы выработали личную идеологию, свой подход к акциям протеста, собственную тактику и стратегию, которую мы называем «секстремизмом». Существуют определенные правила подготовки — моральной, психологической, физической — именно их она сейчас и преподает в Париже. Через некоторое время состоится презентация нового центра «Фемен».

Произойдут ли после этого какие-то изменения в деятельности «Фемен»?

Мы будем, возможно, осторожнее, но не станем менее радикальными, чем были раньше. Если мы захотим сделать определенную акцию протеста — мы это сделаем. Мы умеем обманывать спецслужбы и Ватикана, и Украины, и России. И далее занимаемся нашим главным делом — подготовкой новых протестов и активистов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x