Пт. Апр 19th, 2024

«Мне не нужен паспорт страны-изгоя» – Белоцерковский отказался от гражданства РФ

Литератор и публицист Вадим Белоцерковский отказался от российского гражданства в знак протеста «против того, во что превратилась Россия».

«Я имею в виду превращение ее в авторитарную и агрессивную державу, пропитанную наглой ложью и ненавистью людей друг к другу и к цивилизованным странам с демократическими порядками, пронизано невероятной коррупцией, охватившей все слои общества. В результате всего этого Россия стала ярким примером того положения, которое сформулировал Фридрих Ницше: «Когда первыми людьми в стране становятся последние, делается все криво, фальшиво и ужасно»… Окончательно подтолкнули меня к отказу от гражданства последние события — попытка захватить часть Украины, которая привела Россию в число стран-изгоев и под экономическую блокаду», — заявил Вадим Белоцерковский.

Литератор считает красный паспорт — непочетным документом.

«С усилением авторитаризма и усиливающей пассивностью интеллигенции стала усиливаться и мое мнение: зачем я держу этот красный паспорт, непочетный документ, мягко говоря. Зачем он мне нужен? Сейчас мне 86 лет, все меньше с каждым годом надежд дождаться серьезных изменений. Если произойдут настоящие, серьезные изменения в демократическом направлении, тогда я прекрасно могу, если у меня сохранятся здоровье и силы, вернуться и снова получить документ новой России», — говорит публицист.

Также Вадим Белоцерковский подчеркнул, что важнейшим обстоятельством, повлиявшим на его решение, была война в Украине и захвата Крыма. Именно поэтому он прислал российский паспорт в посольство в Вашингтоне.

«Прямо на первой главной странице паспорта я написал, что отказываюсь от гражданства в знак протеста против того, во что превратилась Россия. Именно так написал, потому что это касается всех», — отметил писатель.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Панас Дроздецкий
Панас Дроздецкий
9 лет назад

Знаете, без шендеровича как-то обходимся, а без этого, которого
даже мало кто знает, если не сказать, что не знает и вовсе обойдемся! Его исчезновение также как акунина заметят может быть единицы! Згинь, плесень!!!

Antigray
Antigray
9 лет назад

Да скоро вы вообще без всех и без всего обойдетесь. Будете сидеть в ватниках и фантазировать о своем величии…

ххх
ххх
9 лет назад
Reply to  Antigray

Вы уже под зиму сидите без газа и света… Хотели Европу — платите по -европейски!

Antigray
Antigray
9 лет назад
Reply to  ххх

Ну вот, половина зимы прошла, а ещё никто не замерз, как бы этого не хотели такие, как ххх…

Viva Pravda
Viva Pravda
9 лет назад

Пусть пиздует в Израиль, там таким место. Россия только чище станет.

Александр
Александр
9 лет назад

Теперь в знак благодарности за трёп на Родину получит американское гражданство.»Овчинка стоит выделки» И это в 86 лет.О душе надо думать,а не о выгоде.

Antigray
Antigray
9 лет назад

Как раз о душе и думают все, кто не принимает нынешний режим РФ. А все прочие одержимы имперскими великодержавными галлюцинациями.

7
0
Would love your thoughts, please comment.x