Пт. Апр 26th, 2024

Мэр Измаила открещивается от разрушения крепости и утверждает, что там появится паркНа месте варварски разрушенных валов XVI-XVIII веков Измаильской крепости будет разбит парк. Об этом в телефонном интервью «Новому Региону» сообщил мэр Измаила Андрей Абрамченко. По его словам, сегодня исполком горсовета принял решение об определении границ территории будущего парка.

«Там будут высажены 545 деревьев. Там были ямы, в которые сверху засыпали чернозем. Это все, вокруг чего происходят разговоры. Работники монастыря сегодня засыпали ямы, убрали мусор. Больше никаких работ там не будет», – сказал мэр.

Вместе с тем, Абрамченко не считает, что был нанесен урон культурной памятке.

«О разрушении памятника речи не идет. Там этого нет. Архитектурный культурный слой вообще не трогался. Он еще даже чуть-чуть насыпался. То есть прошла его защита», – считает мэр Измаила.

После разговора Абрамченко перезвонил и сообщил информацию, которая противоречит фактам, изложенным во время первого разговора. По его словам, работы проводятся на территории, относящейся к монастырю, а не к крепости (отметим, что сам монастырь находится на территории крепости).

«Исполком после обращения монастыря утвердил схему благоустройства для выравнивания почвы путем засыпки. Работы экскаватора к решению исполкома никакого отношения не имеют. Это два разных места. Там, где утверждал исполком, сегодня будут деревья», – добавил он.

На уточняющий вопрос согласованы ли работы, приведшие к разрушению объекта культурного наследия, Абрамченко точного ответа не дал: «Я же не знаю, какой они (журналисты) берег снимали. Приезжайте, смотрите. Это может быть вообще не то место».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x