• Вт. Окт 26th, 2021

Луцький лікар у Києві: тільки при мені у вісьмох хлопців витекли очі

Луцький лікар у Києві: тільки при мені у вісьмох хлопців витекли очіДругий місяць лікує людей на Майдані лучанин.

32-річний Павло Скшетуський працює медиком другої сотні самооборони Майдану з 12 грудня минулого року, ‒ пише спільнота в соціальній мережі Вконтакті Я люблю Луцьк.

Він відпрацював 6,5 років у МНС Росії у Санкт-Петербурзі, де добре засвоїв навички надання першої медичної допомоги та правила дій у надзвичайних ситуаціях.

На Майдані з собою в кишені куртки він носить хірургічні голки, знеболювальне, а на голові в нього ‒ біла будівельна каска з червоним хрестом.

За його словами, медичний пункт на Грушевського, 4 виник спонтанно.

«Ми зрозуміли, що треба терміново знайти місце для евакуації поранених і зробити коридори натовпу, щоб надати їм допомогу. А на Грушевського, 4 була непогана ніша в будинку. Туди можна було просто зносити поранених і надавати їм першу медичну допомогу. Тому що натовп є натовп і надавати медичну допомогу серед дороги – неможливо. Для цього потрібне безпечне місце», ‒ каже він.

«Ввечері 19 січня, коли вже згоріли автобуси, коли ми надихалися газу і відкашлювалися фактично легенями, кількість поранених збільшувалася, і ми зрозуміли, що постраждалі не хочуть звертатися за медичною допомогою у стаціонарні лікарні. Тобто, створення цього медпункту ‒ це було радикальне рішення. Це приміщення ми просто захопили», ‒ розповідає лікар.

Медик каже, що був випадок, коли постраждалий хлопець вистрибнув з вікна лікарні другого поверху, бо побачив, як слідчий у погонах йшов коридором. «Адже якщо у людини є колото-різані рани, правоохоронні органи мають зняти показання. А люди дуже залякані. Тому той постраждали хлопець вирішив: краще вистрибнути з вікна лікарні, ніж потрапити у СІЗО», ‒ пояснив він.

Окрім того, Павло підтвердив, що всі медики мають хірургічні голки, матеріал та інше обладнання для того, щоб одразу надавати хірургічну допомогу. Загалом у штабі працює десь півсотні медиків.

«У сімох людей сильно пошкоджені руки. Двом з них загрожує ампутація. Справа в тому, що до світло-шумових гранат примотують бруківку і кидають у людей, щоб було більше поранених. Також використовують травматичну гумову зброю. Ми виймали з людей чорні гумові кулі, які насправді законодавством України заборонені. Більше ніж у 30 осіб пошкоджені очі. Тільки при мені у вісьмох хлопців витекли очі», ‒ каже лікар, пише volynpost.com.

0 0 votes
Рейтинг статьи
guest
21 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Вікторія
Вікторія
7 лет назад

Ці нещасні поранені хлопці мали б знати, що на кожну агресивну дію буде не менш агресивна протидія. Поряд з цим, шановний лікарю, ви мали б розповідати і про травми, які отримали військові і беркутівці, а заодно й пригадати, хто на кого нападав першим. Чи може беркутівці мали б мовчки горіти?

Ololoid
Ololoid
7 лет назад

Беркут напал первым в начале зимы. И ДОЛГО был безнаказанным.

вв
вв
7 лет назад
Reply to  Ololoid

Ложь… За 2-3 часа до нападения беркута на «детей» на него напали отморозки, кидали камнями, горящими поленьями… Это все зафиксировано и было выложено в инет… На западе за такое нападение-пуля промеж глаз, что очень правильно…

Валентин Герасименко
Валентин Герасименко
7 лет назад

Хлопци, желали получить экстрим. Получили. что действительно жаль — провокаторы, которые послали их на бойню и говорили, что помогут, оказались сволочами, пытающимися откреститься отэтих событий.

Anatol
Anatol
7 лет назад

Хто його туди звав сам дурак. Рекомендую їм подати в суд на організаторів бузладу Клика- УДАР(Удобно Дутись Аналом Раком),Яцщура, Биндюгу-гінеколога

Leo Konoplen
Leo Konoplen
7 лет назад

Это уже международное уголовное преступление в центре Европы. Поэтому сами дохните убийцы — все равно будете наказаны — вы уроды и к вам нужны другие нечеловесческие законы как для животных- на бойню вас всех

социум
социум
7 лет назад

Від дурної голови не тільки ноги страждають!!!!! Не треба було беркут займати, то вониб нікого не трогали!!!

вв
вв
7 лет назад

Люди стали калеками… Пройдет время и будут проклинать себя за то, что ввязались в эту авантюру… Неужели последствия майдана 2004 года людей ничему не научил?

Вікторія
Вікторія
7 лет назад
Reply to  вв

Не научил. Тем, кто сейчас активно участвует в этом беспределе, в 2004 было лет по 10-12. А сейчас у них в заднице заиграл революционный адреналин, вот они его и выплеснули. Кому хуже сделали — себе, кому больнее — родным. И ведь ничего не помагает — 4 дня головой о стену бъются, даже уже Луценко признал, что пробить кордон беркутовцев в этих условиях невозможно, так нет же , упрямо наступают на одни и те же грабли.

вв
вв
7 лет назад

Согласен … Хочется добавить, что в результате госпереворота в 2004 году к власти пришли законченные мерзавцы… Я не обеляю нынешнего гаранта, у него куча недостатков и промахов, но если к власти дорвется клика тритушек, то это будет гремучая смесь коричневых с дремучим тупизмом…

Ololoid
Ololoid
7 лет назад
Reply to  вв

Будь покорной овцой и тогда сразу тебя не зарежут. Этому вы хорошо научены.

вв
вв
7 лет назад
Reply to  Ololoid

Не надо быть пешкой в руках мерзавцев…

гость
гость
7 лет назад
Reply to  вв

Мерзавец — это тот, кто стреяет в спину. В спину врача. Мерзавец — это тот, кто вооруженный нападает вшестером на одного безоружного. МЕРЗАВЕЦ ЭТО ТОТ, КТО ДОВЕЛ ЛЮДЕЙ ДО ТОГО, ЧТО ОНИ НА ТАНКИ ГОТОВЫ БРОСАТЬСЯ С ГОЛЫМИ РУКАМИ. МЕРЗАВЕЦ — ЭТО ТОТ, КТО ВСЮ СТРАНУ НАГНУЛ И ВЫЕ…АЛ И ДУМАЛ, ЧТО ЕМУ НИЧЕГО ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ.

вв
вв
7 лет назад
Reply to  гость

Ловко, все перевернул… А, что ваши ублюдки не нападают вшестером на одного?… А как назвать тех, кто беззащитных ребят давил грейдером, в результате чего одному из них ампутировали обе ноги… Ваша «демократическая» пресса об этом ни слова… А как назвать тех отморозков, которые около Бессарабки средь белого дня зверзки избили моих знакомых только из-за того, что они разговаривали между собой(!) по русски… Вы пришли в наш город, а вас и никто не звал… Вы обгадили, раздолбали его, превратили в гуляй-поле… Вы варвары, вандалы, дикари…

Александр
Александр
7 лет назад
Reply to  вв

На Бессарабке (и вообще, в непосредственной близости от Майдана) не только избивают людей, но и увозят в неизвестном направлении. В городе орудуют банды «ребятишек», приехавших порезвиться за 200 грн. в день. Не слышали про «титушек»? Эти не «обгадили», не «вандалы». Вы мне кажетесь человеком приличным, потому как не предлагаете своих соотечественников, хоть и думающих иначе, вырезать или сжечь, как многие «комментаторы» на подобных сайтах. Кроме «недостатков» и «промахов» нынешнего гаранта — давайте скажем так: сходил на охоту в свои собственные леса в тот день, когда надо было отправить одного министра в отставку и нынешней проблемы не было бы. Уважаю мнение других людей, и Ваше тоже, но очень надеюсь, что будет у нас Президент, который, как и предыдущие Президенты, будет довольствоваться Мариинкой, а не строить собственные дворцы за деньги налогоплатильщиков, окружая их, за те же деньги, охраной из милиции в несколько рядов.

вв
вв
7 лет назад

Янукович не переизбираеться на второй срок, как говориться к гадалке не ходи… Да он и сам это прекрасно понимает… Сейчас его загнали в угол и неизвестно на какие действия он пойдет, да и его противники тоже… Реально дело идет к гражданской войне… Остался лишь год до выборов, и будет новый президент, который выберет народ Украины… Надо сейчас остановиться, мы все стоим перед бездной… Потом будет поздно…

Бімба production
Бімба production
7 лет назад

Павло потрапив в наш об»єктив саме тоді, коли надав активістові першу допомогу. І після його слів «В бій» той знову побіг на передову… Горді, що стоїмо пліч-о-пліч на захисті нашої свободи разом з такими Героями! Слава Україні! Героям Слава! http://www.youtube.com/watch?v=kbkfM7Tx7x8

филатов
филатов
7 лет назад

Сам напросился,теперь будешь увечным!

Сергей
Сергей
7 лет назад

Люди, не надо тратить время и эмоции на споры с проплачеными троллями. Это такие мерзавцы как и беркут, только сидят себе в тепле и за бабки делают свое гнилое дело. Разве вы не видите что зека защищают только им же организованые и проплаченные ублюдки больше никто. Уверен что рано или поздно садисты-милиционеры получат по 10-15 лет как во Врадиевке. Ну а этому, «компьютерному» быдлу светит ответить только перед Богом. Впрочем далеко не уверен что это более легкий вариант.

Правдоруб
Правдоруб
7 лет назад

Ладно на Западе видят только то, что хотят и что им втюхивают продажные СМИ, но мы же здесь, на месте, и надо быть слепым, что бы на признать, что бойню спровоцировали «мирные митингующие». Люби, Боже, правду. Просто надо быть честным, убрать завесу лжи, развернутую тупыми и ГЛАВНЫМИ провокаторами событий — парубием, тремя поросятами, честно отрабатывающими гранты, и пр. свидарастами. В той же Европе, если коп определил черту, за которую нельзя переступать, ни у кого и мысль не зародится через нее ломиться с горящими бревнами и коктейлями Молотова, т.к. четко знают — коп сразу стреляет на поражение.Так что нашим силовикам только почет и уважение за долгое терпение. Но всему бывает предел. И предел переступили протестанты. Получили по заслугам. И никакие они не герои. Им сложно понять, что они всего лишь мясо, пробивающее путь к кормушке трем бездарным политиканам, давно пожалевшим о том, ЧТО они заварили.

СЛВ
СЛВ
7 лет назад

Беркуту и другим силовикам респект и уважение!!!!!

21
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x