Пт. Апр 26th, 2024

Лидерам не прощают ошибокКак ошибка начальника влияет на отношение к нему подчиненных? По мнению психологов из США, любая ошибка может серьезно подорвать репутацию руководителя.

Мужчины подчиненные не прощают своим начальника ошибок, считая их менее компетентными и эффективными лидерами, и работая на них без особой охоты. Чаще всех в опалу попадают начальники–мужчины, руководящие командой других мужчин. К женщинам подчиненные–мужчины относятся куда более снисходительно.

Как показало исследование ученых из университета Пенсильвании, все лидеры совершают ошибки, и эти ошибки имеют далеко идущие для них негативные последствия. Чтобы эффективно управлять людьми, необходимо заставить их поверить в собственное умение решать сложные вопросы и всегда быть на высоте. Таким образом, увидев, что их начальник ошибся, подчиненные ставят под сомнение его компетентность и с меньшим энтузиазмом сотрудничают с ним.

Мужчины лидеры подвергаются более жесткой критике за свои ошибки, чем женщины, в среде, где доминируют мужчины. По мнению ученых, на мужчину начальника возлагаются большие надежды и от него ожидают только отличной работы, в то время как промахи женщины начальницы воспринимаются, как что–то естественное.

«Наше исследование говорит о том, что лидеры платят за свои ошибки потерей своей репутации компетентного и эффективного начальника», – подытожили авторы работы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x