Пт. Апр 19th, 2024

На Харьковщине СБУ совместно с прокуратурой выявила и ликвидировала канал финансирования террористических организаций так называемых «ДНР» и «ЛНР», организованный лидером «Оплот» Евгением Жилиным, – сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что финансирование осуществлялось через две харьковские коммерческие структуры, входящие в подконтрольный Жилину конвертационный центр. Деньги, предназначенные для финансирования террористов, перечислялись на адрес юридических и физических лиц, которые находятся на территории РФ, а наличные нелегально перевозились через государственную границу Украины. В дальнейшем деньги попадали в Ростовскую область, а оттуда через контролируемый террористами участок украинско-российской границы — главарям так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Сообщник Жилина был задержан во время попытки перемещения денег через государственную границу Украины в РФ.

По данному факту следователями Управления СБУ в Харьковской области возбуждено уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Всем членам группы сообщено о подозрении в совершении преступления.

В связи с тем, что Жилин скрывается от органов следствия на территории Российской Федерации, 30 марта 2015 года он объявлен в розыск с целью явки в суд для избрания меры пресечения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x