Ср. Апр 24th, 2024

Лето будет знойным в УкраинеДиректор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида озвучил прогноз синоптиков на летний период в стране. По их словам, украинцев ждет знойное лето с небольшим количеством осадков и возможными периодами аномально высоких температур.

Правда, Кульбида отметил, что с точностью сказать нельзя, будут ли наблюдаться регулярно температуры воздуха по Украине выше 40 градусов, но исключать такой возможности нельзя, потому что во всем мир заметна тенденция роста температуры в летний период.

«Раньше мы говорили о проявлениях чрезвычайно высоких температур только в южных, или восточных регионах, однако сегодня существенно возрастает вероятность таких температур и севере, и на западе», — отметил Кульбида.

Он также напомнил, что не стоит верить якобы точным прогнозам погоды на длительный период, поскольку метеорологическая наука и данные моделирования позволяют прогнозировать на срок не более 15 суток.

«Прогнозы на более длительные периоды можно составлять, но с помощью других методов (методов подбора аналогов поиска сравнения одних ситуаций с другими). Эти методы очень ненадежны. В этой ситуации мы можем говорить только о тенденции», — подытожил Кульбида.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x