Пт. Апр 26th, 2024

Лето 2014 года будет самым жарким в историиЛето 2014 года будет самым теплым с рекордными температурами, предупреждают ученые, пишет «Daily Mail».

По их словам, это связано с «Эль-Ниньо» в этом году ( колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана). Воды Тихого океана на экваторе могут привести к внезапным изменениям океанических течений и ветра во всем мире. В исследовании, опубликованном в научном журнале «PNAS», немецкие ученые утверждают, что могут предсказать тенденции для » Эль-Ниньо » на год раньше, пишет vchaspik.ua.

Ученые из университета Гессена сделали прогноз, который отражает зависимость между температурой в районе «Эль-Ниньо» и остальной частью Тихого океана. Используя новый метод, они предсказали, что в течение последних двух лет будут события, связанные с «Эль-Ниньо». По их словам, предстоящее лето будет самым жарким в истории.

Климатолог Тим Барнетт, однако, не согласен с ними. «Методы, используемые немецкими учеными являются устаревшими», — сказал он. Другие эксперты говорят, что новый подход только анализирует статистическую модель температуры, а не физику морей или атмосферу.

«Риск Эль-Ниньо во второй половине 2014 года увеличится, но это, конечно, не гарантируется на данном этапе», — говорит Эндрю Уоткинс, глава Бюро метеорологии Австралии. Он добавил, что прогнозы на летнее время будут уточнены во втором квартале .

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x