Чт. Мар 28th, 2024

Леонардо да Винчи нарисовал две «Моны Лизы»Это самая известная улыбка в мире на самой известной картине в мире, но на самом деле она может быть не уникальной. Эксперты утверждают, что подтвердили, что ее ранняя версия, обнаруженная в прошлом году, также является работой Леонардо да Винчи, передает novostiua.netl.


Так называемая «Айлуортская Мона Лиза», которая является значительно более молодой работой, на самом деле на несколько лет старше, чем всем известная. «Мона Лиза», которая выставлена в Лувре в Париже уже в течение трех столетий, давно рассматривается как единственная, написанная итальянским мастером. Но последние исследования показали, что второй портрет, почти наверняка является работой да Винчи, по мнению швейцарского фонда Art Foundation.


«Айлуортская Мона Лиза» когда-то принадлежала Джейну Блэкеру. Она была куплена его братом Хью Блэкером в 1913 году. Он был родом из Айлуорта, Западный Лондон, отсюда и название. Он купил картину в Сомерсете, где она, по-видимому, висела в течение столетия. После смерти Блэкера в 1936 году картина перешла к его сестре Джейн. После ее смерти в 1947 году она была продана в Лондоне американскому коллекционеру Генри Пулитцеру, который в свою очередь оставил ее своей подруге. Она в настоящее время принадлежит швейцарскому консорциуму и провела 40 лет в банковском сейфе.


Углеродный анализ опроверг утверждения, что она является поздней копией основной картины, которая была создана примерно в 1516 году. Анализ геометрии показал, что она соответствует пропорциям Леонардо да Винчи в изображении человеческих форм.


Результаты могут помочь убедить экспертов, которые были настроены скептически, когда картина была представлена в Женеве в прошлом году. Международная группа, которая говорит, что она не представляет никакого финансового интереса, заявила сегодня, что ее подлинность была, наконец, доказана.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x