Чт. Апр 25th, 2024

Крымскотатарские активисты намерены восстановить национально-освободительное движение. Об этом сообщил председатель рабочей группы из резолюций траурных митингов крымских татар Недим Халилов.

По его словам, татары хотят возродить национальную государственность крымскотатарского народа, которую было прервано в 1783 году. А до тех пор на оккупированной территории Автономной республики Крым должны действовать законодательство Украины и нормы международного права, а не законы Российской Федерации.

К слову, рабочая группа из резолюций траурных митингов крымских татар была создана 30 июля 2013 года в Симферополе. Траурные митинги крымских татар чтят память жертв сталинской депортации крымскотатарского народа. Такие митинги регулярно происходят на территории Украины, начиная с 1991 года.

Кроме того, о «неприятных сюрпризах» для российских оккупантов сообщил экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев, которому новая власть Крыма запретила въезд на территорию полуострова. По словам Джемилева, он провел переговоры с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Действительно, мы обсуждали сложившуюся ситуацию, ведь судьба Крыма небезразлична Турции не только исторически — на ее территории проживает в 10 раз больше крымских татар, чем на полуострове. Но о достигнутых договоренностях я промолчу — пусть это будет сюрпризом для оккупационной власти Крыма», — сказал Джемилев.

Он также сообщил, что Эрдоган лично пригрозил российскому президенту Владимиру Путину, что «Турция внимательно следит за ситуацией в Крыму, и турецкий народ не позволит руководству страны оставаться в роли простого наблюдателя». Ранее Турция сообщила Кремлю, что перекроет Босфор, если пострадают крымские татары.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Если не забуду, то обязательно выложу текст заявления Эрдогана в оригинале ))))

Я, конечно, не берусь решать за турок, но вот если прикинуть… Миллионы российских туристов, российский газ, огромные обороты в торговле, вступление в Таможенный Союз, поддержка Россией в противостоянии Эрдогана собственному майдану (который как и киевский оплачивает США), ряд общих политических интересов в различных вопросах — это с одной стороны.
С другой — непонятное правительство Украины, которое сегодня есть, а будет ли завтра — никто не знает, и татары в Крыму, которые никакой защиты не просят, потому как для них важнее татары из Казани и в Казахстане (в этом вопросе турки никак помочь не могут)…

Ну-ну… посмотрим…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x