Вт. Апр 23rd, 2024

Конца света – не будет никогдаВ Гватемале, в городке под названием Ла-Корона, ученые-археологи обнаружили одну из самых пространных надписей на языке майя, возраст которой составляет около 1300 лет. В нем содержится уже второе после надписи Тортугеро  известное упоминание о так называемой дате окончания времен, которой, по Григорианскому календарю, соответствует начало третьей декады декабря 2012 года.

С приближением даты “конца света” по календарю племени майя, история этого народа вызывает все больший интерес в мире. Цивилизация этого народа появилась в первые века нашей эры, а исчезла с появлением испанцев в XVI веке. Тем не менее, сам народ майя живет на территориях Мезоамерики до сих пор, и его количество оценивается в более чем 6 млн. человек. Для майяговорящих граждан в Мексике и Гватемале существуют передачи по радио и кабельное телевидение.
Майя были обычной ранней цивилизацией, общество, которой организовывалось в города-государства. Пик их расцвета пришелся на VI–IX века — у майя была великолепная архитектура — они строили из камня города, дворцы, пирамиды с храмами, возводили перед зданиями стелы,  на которых записывали исторические даты, и отмечали смены правителей. Самая яркая черта культуры майя у них была письменность, и это единственная цивилизация Америки, у которой существовало фонетическое письмо.
Исследования майя начались в конце XIX века. В основном производились археологические раскопки городов, и на основании раскопок ученые пытались делать выводы о культуре и образе жизни майя по аналогии с тем, что известно о Египте, Греции, Риме. Однако совсем иное восприятие мира не позволяет подходить к письменам майя с той же точки зрения, что и к европейским историческим документам.  По сравнению с европейскими цивилизациями, майя совершенно по другому описывают мир. К тем же самым явлениям они подходят с другими образами, другими понятиями, другими системами богов.

“Конец света” по календарю племени майя, который должен произойти 23 декабря этого года, которого с трепетом ждут некоторые искренне верящие в пророчества люди, совсем не означает прекращения жизни нашей цивилизации. На самом деле, в отличие от европейских, астрономы майя выделяли не 12, а 13 зодиакальных созвездий. Каждому из них соответствовали 13 богов, и поклонение каждому из них начиналось по движению Солнца. Завершение одного из таких больших циклов как раз произойдет 23 декабря 2012 года, и, согласно верованиям майя, тогда закончится круг правления всех божеств, то есть настанет новая эра.
Документ, на основании которого была поднята истерия по поводу конца света, был найден в штате Табаско, городке Эльз-Тортугеро. Однако живущие там современные майя, в конец света не верят. В настоящее время индейцы очень бедные люди, озабоченные экономическими вопросами. Миф о конце света им интересен с точки зрения привлечения падких на острые ощущения туристов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x