Пт. Апр 19th, 2024

3Специалисты проанализировали ситуацию на рынке труда в Украине и составили рейтинг из 10 профессий, специалистам в которых будет сложней всего найти вакантное место в новом году.

В наиболее тяжелой ситуации будут находиться металлурги, поскольку эта отрасль сильно пострадала в результате кризиса, что привело к падению цен на металлопрокат и снижению спроса. Поэтому металлургам не стоит рассчитывать на большое количество вакансий. Не лучшая ситуация ждет и специалистов в машиностроении. Эксперты обращают внимание на то, что в минувшем году были закрыты заводы корпорации «Богдан», поскольку их продукция перестала пользоваться спросом.

Эксперты также не исключают сокращения в банковской сфере, что уже наблюдалось в конце 2008 года, когда произошел резкий спад в кредитовании. Так что в первую очередь могут пострадать специалисты по выдаче кредитов, чьи услуги оказались просто не востребованы. По данным Госстата с конца 2008-го года по август 2010 было сокращено около 60 тысяч сотрудников в банковской сфере. Но ухудшения на рынке кредитования привели к тому, что востребованы стали специалисты по работе с возвратом проблемных кредитов (коллекторы).

Специалисты рынка труда в своих прогнозах отталкиваются от опыта 2008-го года, поэтому в список проблемных профессий они добавили обслуживающий персонал отелей и ресторанов, а также людей, занятых офисной работой. Именно эти сотрудники во время кризиса в первую очередь попали под сокращение.

Эксперт рынка труда Герман Овчаренко также видит предпосылки для негативных тенденций среди сотрудников страховых агентств, экономистов, бухгалтеров и юристов.

«Об этом свидетельствуют данные центров занятости, как на Востоке Украины, так и на Западе. Например, в Луганской области на одну вакансию экономиста претендует 33 человека, во Львовской области на должность бухгалтера 27 человек. В крупных городах на одно место юриста одновременно хотят попасть 16 человек. Также мы наблюдаем снижение запросов со стороны работодателей в таких сегментах, как рабочий персонал, транспорт, логистика, маркетинг и реклама», — рассказал Овчаренко.

Но эксперт также отметил, что не все так плохо на рынке труда, как может показаться, поскольку за последнее время выросло общее число вакансий, особенно работодатели заинтересованы в медицинских сотрудниках, фармацевтах, менеджерах по продажам, продавцах, строителях и проектировщиках. Наиболее востребованными остаются специалисты в IT-отрасли. Овчаренко также ожидает, что в этой отрасли даже наблюдается нехватка специалистов, а в целом по стране стоит ожидать роста зарплат на 10-15%.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x