Чт. Апр 25th, 2024

Киеву нужно решить проблему мусораЭкологи бьют тревоги из-за ситуации вокруг столицы Украины, которая в ближайшие годы может превратить в банальную свалку, если власти не позаботятся о строительстве заводо по переработке отходов. По данным экологов на полигоне твердых бытовых отходов №5 собралось уже более 500 тысяч тонн ядовитых стоков, что привело к загрязнению окружающего воздуха и воды, а это чревато эпидемией среди жителей самой столицы.

«Сейчас в городе каждый год образуется около 1 млн куб м. мусора, который в большинстве своем просто складируется на полигонах. Фактически мы превращаем окраины города и соседние села, где находятся полигоны, в сплошную свалку. Исправлять ситуацию необходимо путем строительства мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов», — рассказал председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

Чиновник признался, что Киев в вопросе утилизации отходов значительно отстал от других европейских столиц, где этой проблему начали заниматься намного раньше. По его информации в Варшаве перерабатывается более 60% всего мусора, а только 40% отвозится на свалки, а вот чехам удается утилизировать более 80% отходов, которые собираются в Праге. Куда печальней выглядит ситуация с Киевом, где только 5% бытовых отходов отправляют на переработку.

Специалист «Киевгорвторресурсы» Сергей Волков уверен, что правительство должно выработать программу по строительству перерабатывающих заводов на территории Украины, что решит проблемы переполненности свалок.

«Переполненность государственных свалок и возникновение нелегальных напрямую зависит от наличия и количества мусороперерабатывающих заводов. Чем больше мусороперерабатывающих заводов, тем меньше количество свалок. Однако со вторичной переработкой мусора у нас туговато», — признался Волков.

Он отметил, что сейчас в Киеве попросту нет специальных комплексов, где бы происходила сортировка и переработка отходов, поэтому на предприятие «Киевгорвторресурс» поступают машины с уже отсортированными отходами. Но это возможно только благодаря предприятиям, где самостоятельно занимаются сортировкой мусора. А вот все остальные отходы власти предпочитают «по-старинке» отвозить на свалки.

«Население или предприятия сами сортируют эти отходы и привозят нам уже отсортированные. Комплексного завода, в котором все бы само отсортировывалось и направлялось на переработку, в Киеве на сегодняшний день нет», – подытожил Сергей Волков.

Сотрудники Киевгорадминистрации подтвердили информацию о том, что в столице до сих пор нет специальных заводов по вторичной переработке мусора, поэтому городские отходы предпочитают отвозить на свалки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Евгений Ден
Евгений Ден
11 лет назад

Во всём мире — переработка и утилизация мусора — это супервыгодный бизнес. Но Украинские законы не позволяют заниматься этой сферой. Формула такова — вложил бабло и пролетел. Вначале — необходимо принять законы и отрегулировать сферу деятельности по утилизации. Тогда от желающих вложить деньги, отбоя не будет. А пока — это всё словесный понос на высоком уровне.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x