Чт. Апр 25th, 2024

Киевляне требуют переименовать два жилых массива и станцию метроГруппа киевлян, которые живут на Теремках, выступила с предложением переименовать массивы «Теремки-1» и «Теремки-2» на «Трипольский» и «Белоцерковский». Кроме того, жители требуют изменить название новой станции метро «Теремки», которая должна быть введена в эксплуатацию в конце первого полугодия 2013 года. В качестве альтернативы они предложили название «Одесская площадь». Активисты сообщают, что уже направили письма главе Киевгорадминистрации Александру Попову, главному архитектору столицы Сергею Целовальнику и в Голосеевскую районную администрацию, передает “Сегодня”.

В Голосеевской РГА подтверждают, что письмо от группы активистов им приходило. «Такое письмо действительно было. Оно зарегестрировано и отправлено на официальное рассмотрение», — говорят в администрации. При этом заместитель главы администрации Павел Жук уверяет, что готов к диалогу с представителями инициативной группы. «Эта тема интересная, я бы очень хотел пообщаться с ними, узнать больше информации», — отметил он.

«Станция метро названа по имени массива «Теремки». А этот жилой массив Киева был назван так ещё в годы СССР и Советской Украины, как копия имени жилого массива «Теремки» в Москве, — объясняет лидер инициативной группы Ярослав Рюриков. – Сегодня название массивов «Теремки–1» и «Теремки–2″ устарело, не звучит, не является оригинальным, не свойственно столице независимой Украины и не вписывается в общий список названий столичных массивов и станций метро».

По его словам, при выборе названий члены инициативной группы руководствовались историей Киевской области и географическим расположением жилых массивов . «Переименование массивов и станции метро будет проявленим уважения к истории нашей Киевской земли с известной культурой Триполья, к городу Киевской области с Божественным названием «Белая Церковь«, и городу–герою Одесса. Кроме того, эти массивы географически находятся на Одесском и Белоцерковском направлении», — рассказывает он.

Активисты считают, что название массивов демонстрирует яркую несправедливость по отношению к ним. «Наверное вы себе не можете представить, чтобы было три одинаковых названия массивов. Например, «Троещина-1», «Троещина-2», «Троещина-3», — говорят они и добавляют, что уверены – их названия понравятся и будут одобрены всеми жителями столицы.

Мы спросили у жителей массивов, которые не входять в состав инициативной группы. В основном, они не поддерживают смену названия. «Лучше бы неработающие бюветы починили. Например, в сквере на улице Теремковской бювет не работает уже пять лет», — говорит одна из жительниц Теремков. И если к переименованию новой станции метро люди еще относятся более спокойно, то изменение названий самих массивов не вызывает у них одобрения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь
Игорь
11 лет назад

ОТ перемены мест слагаемых сумма не меняется

in00
in00
11 лет назад
Reply to  Игорь

Практически одинаковые названия — это повод для путаницы и лишних затрат. Поэтому переименовывать нужно обязательно.

ChocoBoy
ChocoBoy
11 лет назад

Глупая идея! Название «Теремки» отлично звучит и всем нравится. Пусть эта «группа «очень умных» киевлян» свои имена переименуют, а лучше пусть оденут робы и починят бюветы раз занятся нечем…

Леон
Леон
11 лет назад

Вообще то название Теремки взято от одноименной деревни которая была на месте нынешнего массива.
Хотя бы открыли бы карты. А приплетать Москву бред. Одинаковые названия сел и городов по стране нормальное явление. Американцам например их Одессу надо переименовать тогда на какое то искомое или нейтральное название типа Чингачук…

Виктор
Виктор
11 лет назад

Пускай активисты свои фамилии сменят чтобы не повторялись! Будут такими афтентичными и оригинальными!
Для изменения названий районов нужно мнение жителей а не каких то неизвестных активистов.

Киевлянка
Киевлянка
11 лет назад

Это же сколько волокиты и проблем сразу обрушится на местных жителей. Хотя согласна, новые названия и лучше и эффектней.

Серж
Серж
11 лет назад

Полностью согласен с Игорем! Глупая идея. А ведь не задумывались-ли люди, которые каждый день проезжают по ул. Глушкова, что автобусная остановка «ИППОДРОМ» в маршрутках заказывается как «ЛЕДОВЫЙ СТАДИОН». И чтобы не делали такие «свідомі активісти», Теремки будут в народе именоваться только Теремками. Ответ напрашивается один — это очередной пиар какой-то групки людей, а не мнение всех жителей этого прекрасного массива.

7
0
Would love your thoughts, please comment.x