Пт. Апр 26th, 2024

Киевлян "развели" на квартиры – люди готовы выйти с пикетом под Кабмин Покупатели заявляют, что соцпрограмма «Доступное жилье» не работает, а их заставляют доплачивать за недвижимость, пишет Сегодня

В Киеве в Моторном переулке, где сейчас возводятся новостройки по государственной программе «Доступное жилье», людям не отдают квартиры, которые они приобрели. Возмущенные киевляне заявляют – им хотят продать социальное жилье в домах № 3А, 4, 6 и 8 по коммерческим ценам.

По словам пострадавших, недвижимость они купили еще в начале 2011 года, оплатив тогда 95% суммы из тех 70%, которые по госпрограмме должны заплатить покупатели. Остальные 30% стоимости обязано оплатить государство. Однако киевляне обещанной жилплощади дождаться не могут – власти требуют с них те 30% стоимости квартиры, которую должна покрывать государственная программа. И заявляют – дело доходит до шантажа.

«Департамент строительства и жилищного обеспечения Киевгорадминистрации требует подписать дополнительные договоры, которые обязывают людей оплатить еще 30% дополнительно от стоимости квартиры – фактически ту часть, которую должно было бы оплатить государство», — рассказывает киевлянка Валентина Орехова, которая также стала заложницей ситуации. – Тех людей, которые не соглашаются на такие условия, просто снимают с учета в программе и говорят, что вернут деньги. Но им эти деньги уже и не нужны – большинство набрало кредитов, чтобы оплатить свою часть сделки».

По словам Валентины, из приблизительно 300 людей, которым настоятельно предлагают доплатить треть стоимости жилья, около 200 уже согласились на такие условия. Сотня киевлян намерена стоять до победного конца. «Участники «Доступного жилья» – а это в основном медработники и учителя – по 25-30 лет стояли на учете. И вот им позвонили и предложили выгодно купить квартиры – 70% суммы платят они, с условием одномоментной выплаты 95% от тех 70, а 30% покроет государство. Для тех людей это и так была неподъемная сумма (200-300 тысяч гривен), а их заставляют еще доплатить», — говорит она.

Интересно, что в Киевгорадминистрации «выкрутились» из этой ситуации.  Власти не могут просто требовать с покупателей 30% стоимости квартиры, которые должен покрыть городской бюджет, поэтому, согласно решению Киеврады от 9 апреля, была проведена повторная экспертиза. В ответ на запрос Сегодня.ua о ситуации с «Доступным жильем» нам сообщили, что в результате экспертизы была увеличена стоимость 1 квадратного метра жилья и, соответственно, подписаны новые договоры с покупателями. И дома будут сданы в эксплуатацию только тогда, когда поступят средства от покупателей, хотя сдача запланирована уже в следующем месяце.

При этом обманутые киевляне собираются на форумах, где обсуждают дальнейшие действия и делятся опытом. «Хочу предупредить всех, кого вызывали или вызовут в Департамент строительства и жилищного обеспечения. Вас ждет мощная психологическая атака со стороны сотрудников департамента, вас будут пугать изъятием квартиры и прокуратурой», — пишут на одном из форумов.

Киевляне уже не раз выходили с митингами под окна КГГА, а в апреле протестовали под Кабмином. И, как нам рассказали покупатели, они намерены снова выйти на протест во время ближайшего заседания правительства.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
22 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
киев
киев
10 лет назад

а кто собственно, кроме этих 300 человек, сомневался, что это очередная рыговская наёбка избирателей перед выборами?

Олег
Олег
10 лет назад

Вот укры. Их ебут, они молчат. Их режут он молчат.

да берите топоры и идите в ВР, терпилы

эщлл
эщлл
10 лет назад

так это, украсть же чиновникам где-то надо? А тут такой повод — бедные бюджетники! На них можно безнаказанно наехать, пугнуть, увеличить стоимость — типа «подорожало все», а договора — так, бумажки. И знают же, суки, что судиться мало кто захочет — боится народ!

Степан Негода
Степан Негода
10 лет назад

Куда мы катимся?! Если чиновник, то обязательно взяточник, казнокрад и аферист. Бедные, бедные люди, некуда им податься.

Oleg Petrusevich
Oleg Petrusevich
10 лет назад

Да уж, не лучшие времена переживаем. Ну что поделать, если у нас у власти такие твари находятся. Может эти люди последнее от себя оторвали, чтоб квартиру купить, а эти рыги опять решили лохануть людей. Правы комми, пока у власти эти крысы людей ждать от государства нечего

Василий Клопков
Василий Клопков
10 лет назад

Странное дело, даже в Белоруссии, где говорят диктатура батьки Лукашенко и экономика загнивающая, и то бюджетники могут получить квартиру. Ну, там свои нюансы есть, конечно. Люди должны соответственно трудиться на государство. Но зато СВОЯ КВАРТИРА! А тут можно только за полную стоимость купить. И наши власти цинично заявляют, что это благодаря их чудесной программе «Доступное жилье». Плеваться хочется от такой программы. А людей, конечно, жалко. Поверили воровскому государству.

Артур Васильев
Артур Васильев
10 лет назад

Социальные программы регионалов не работают в принципе. Это надо бы людям знать уже давно и не покупаться на сказки о «доступном» государственном жилье.

Вероника Татаренко
Вероника Татаренко
10 лет назад

Социальные программы регионалов — это цветная обложка, которая перед выборами была призвана заманить в ловушку доверчивых украинцев. Теперь нам надо быть более внимательными, проставляя галочки в бюллетенях.

Александр Петровский
Александр Петровский
10 лет назад

Строительство и продажа жилья в Украине-парафия крупного капитала, проще говоря-олигархов. И любые доступные варианты его приобретения для населения идут вразрез с их финансовыми интересами. Вот и вся разгадка.

Жанна Космодемьянская
Жанна Космодемьянская
10 лет назад

Стыдно за власть, обидно за государство, которое ни во что не ставит народ и относится к простым людям как к средству наживы. Постулат «государство для людей, а не люди для государства» как-то незаметно перестал работать с гибелью Союза…

Антон
Антон
10 лет назад

Нельзя было верить этим гадам! Они себе наворовали и денег из бюджета, и квартир, а учителя с врачами заплатив такие сумашедчие деньги ещё и на улице остались без квартиры да ещё и с долгами и кредитами

Олександр Глущенко
Олександр Глущенко
10 лет назад

Добре що я при комуністах хапнув дві квартири,одну на батьків,другу собі і дружині. Бо тоді жили в селі. Тепер є де дітям жити, ато страшно і представити як би на квартиру збирали з такими то «доступними цінами»

Вероника Татаренко
Вероника Татаренко
10 лет назад

тогда не хапали, тогда люди честно могли получить квартиру, заработав право на нее опять же-таки честным трудом. Сейчас, как вы поняли. честность не в чести.

Valery Diduh
Valery Diduh
10 лет назад

Моему другу из белорусии пару лет назад Лукашенко квартиру
выдал. Просто так, без денег. А у нас в стране депутаты только ради себя готовы
принимать законы. Одни Симоненковцы , со своими социальными законопроектами им
всю малину портят. Власть же как мы видим, даже если и примет перед выборами
какой закон для людей, типа досупного жилья, так все равно потом обратку
включит. Примет администрация экспертизу, вот вроде и никто и не виноват. Само
как бы случилось. Надо нашим депутатам экспертизу провести по поводу стоимости
того ,чем они пользуются за государственный счет. Пусть доплатят. А людей
жалко, мы сами вчетвером в однокомнатной
и без перспектив…

ыа
ыа
10 лет назад
Reply to  Valery Diduh

дадада,симоняевцы как раз щяс не у власти!реально-в оппа.зиции.
пеши ишо,комми-постер.
и в кассу за 3рублями в конце дня.

Роман Комар
Роман Комар
10 лет назад

Квартира остается мечтой для всего нынешнего поколения. У нас богатые только власть да олигархи, они и иммеют жилье и дворцы. Нам дворцы не нужны, хотя бы крыша своя над головой. Да нам суждено жить на съемных квартирах, а уже к пенсии возвращаться в свое село или городок — в родительский домик или квартиру. В стране, где падает производство, а также уровень строительства, никогда не будет обеспечение жильем людей, как было раньше, при советах. Тем более, унас вообще не принимаются социальные программы и законы, как настаивают комми. А строятся в развивающихся странах, до которых нам далеко.

Мари
Мари
10 лет назад

Нашли к кому апеллировать. Этот Кабмин и прокрутил программу «Доступное жилье». Они что надеются, что им деньги вернут или жилье дадут. Не на тех напали. Еще и инвесторов могут сделать виноватыми.

Степан Негода
Степан Негода
10 лет назад
Reply to  Мари

Оказывается никому нельзя верить даже
государству. Оно пытается всё время нас нажухать. Если бедный — сразу в гроб!

Вероника Татаренко
Вероника Татаренко
10 лет назад

Да государству у нас верить нельзя в первую очередь! Кто у нас представляет государство — одни буржуи. воры и мошенники! И в этом мы в очередной раз убедились.

Vladimir Oleshko
Vladimir Oleshko
10 лет назад
Reply to  Мари

Классная акция от Кабмина…такой себе приз за полную комерческую стоимость. И грустно что ни акциями ни пикетами тут не поможешь. Наша власть как та мартышка на древней статуэтке «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». А оппозиция на помощь прийдет, только если дело громкое и на нем можно отлично пропиарится.

Вася-Киев
Вася-Киев
10 лет назад

ДА ЭТО С САМОГО НАЧАЛА БЫЛО ПОНЯТНО, ЧТО «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ» — РАЗВОД НАРОДА!!! КОГДА НАШЕ БЛЯДСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ ДЕЛАЛО ДЛЯ ПРОСТОГО НАРОДА?????????????

Анна Карпова
Анна Карпова
10 лет назад

Это вам не коммунистический СССР… Честным трудом на квартиру не заработаешь. Власть и оппозиция — олигархи. И им начихать на наши интересы!

22
0
Would love your thoughts, please comment.x