Пт. Апр 19th, 2024

53dcb89c8e63bКак живется жителям н.п. Ровеньков при правлении “ополченцев”.

Об этом на своей странице в Фейсбук рассказал украинский журналист Роман Бочкала.

“Помнится вначале АТО жители Ровеньков перекрыли трассу и не пускали колонну украинских военных. Мол, хунта, фашисты… Пришли нас убивать. Прошло четыре месяца. И теперь фашистами здесь называют «ополченцев». Но только не вслух — за инакомыслие можно и жизни лишиться. На снимке — жители Ровеньков, бегущие из города. О том, в какой кошмар превратилась их жизнь рассказал один местный житель, просивший не называть его имени. «У нас запросто можно угодить в «комендатуру» ни за что. В городе все решают террористы. На днях один парень просидел четверо суток в подвале (без еды) по подозрению в поджоге арендного поля пшеницы. У людей «отжимают» машины… «Нарушителей» заставляют рыть окопы или копать могилы для «200-х». Несогласных избивают, унижают… Могут и расстрелять. Госорганы, и силовые в том числе, не работают. Правят «освободители» — комендант Резников (приезжий из Осетиии) и начальник ополчения Верёвка. Они сидят в мэрии, над которой уже давно нет украинского флага, и вербуют на «службу».

В городе появилось много контрабанды — сигареты из России и Беларуси, продовольственные товары, продукты… Цены высокие — свинина 80-100 грн. за кг., сало — 100/150 грн. за кг., помидоры — 8 грн. за кг., вода газ/не газ за 1,5 л. — 5-7 грн., картофель 7-8 грн. за кг., мука (пакет 2 кг. был в АТБ по 15 грн.), а на рынке 25 грн. Держимся. Население недовольно. В районе частного сектора по ул. Щорса «освободители» поставили установку ГРАД на территории автошколы. Жители близлежащих улиц пошли на переговоры, но итог печален. Не убрали.
С 26 июля действует запрет на передвижение по городу частного легкового транспорта. Комендатский час с 23.00 до 6:00. «Комендатура» разьезжает по городу на отобранных иномарках. Да, и обратил внимание, что у большинства террористов новые автоматы Калашникова разных моделей. Даже царапин нет ни на цевье, ни на прикладах. И вот как-то при этом всем продолжается жизнь. Работают в основном шахтеры. В четыре смены. Шахты в концессии у Ахметова. Их не трогают. Хотя шахтеров «ополченцы» не любят за то, что те не идут сильно на их сторону. Много людей конечно выехало из города. А те, кто этого сделать не смогли, теперь заложники. Противостоять этим вооруженными до зубов головорезам мы не можем. Каждый день молимся и ждем скорейшего прихода украинских военных», – пишет журналист.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x