Ср. Апр 24th, 2024

Как в Донецке относятся к Евромайдану - соцопросАналитическая служба Николая Гаврилова (Донецк) предложила жителям Донецкой и Луганской областей (14% от всех избирателей Украины) поделиться своими ощущениями от того, что происходит на майдане, пишет novosti.dn.ua.

Как сообщает служба, приняли участие в таком интервью с 12 по 15 декабря 1398 человек.

«Возмущенных происходящим на майдане можно разделить на две группы. Одни в разных формах выражали эмоциональный протест против псевдореволюции. Других, в первую очередь, волновала проблема нарушения права человека со стороны правоохранительных органов. Первые составили подавляющее большинство – 71%. Вторых, вместе с теми, кто позитивно отнесся к действиям «революционеров», оказалось около 14%», — говорится в сообщении.

Безразлично восприняли события на майдане 7%, нейтральную позицию заняли 6% и охарактеризовали «Евромайдан» как нечто неоднозначное 2%.
Женщины экспрессивнее, чем мужчины, выражали свое неодобрение всем, что происходило на майдане (76% против 66%).

В свою очередь, мужчины более позитивно, чем женщины, восприняли все происходящее там (16% против 12%), в большей степени были склонны занимать нейтральную позицию (7% протии 5%), выражать свое безразличие (8% против 5%) и настаивать на неоднозначности интерпретаций этих событий (3% против 1%).
Больше всех оказалось противников «Евромайдана» среди респондентов старше 60 лет (81%) и в возрастной группе от 40 до 49 лет (76%).

Меньше всех события на майдане осуждали респонденты в возрасте от 20 до 29 лет.

Наибольший позитивный отклик происходящему на Майдане выразили респонденты в возрасте от 30 до 39 лет (19%), а наименьший был у тех, кому еще не исполнилось 20 лет (10%). 
Среди социальных слоев населения самыми ярыми противниками всего происходящего на майдане были пенсионеры (80%), служащие (75%) и рабочие (74%).

Больше всего его оказалось в рядах неработающих (21%) и работников сферы бизнеса (20%).
Эмоциональное неприятие происходящего на майдане чаще всего звучало в интонациях осуждения: «надо работать, а не бастовать», «им нечего делать», «у них нет своих мозгов», «творят беспредел», «позорят Украину», «там царит бардак», «стоят за деньги, а не за идею» (45%).
Люди боятся наступления экономических и политических последствий (9%), раскола страны и гражданской войны (9%), неконтролируемости происходящих событий (2%).
Значительная часть пыталась хоть как-то осмыслить все, что происходило на «Евромайдане».

Одни изначально не видели смысла в такой форме протеса (9%). Другие настаивали на том, что нужно такие проблемы решать иным путем (7%). Кто-то считал, что там много надуманных проблем (6%). Были ярые противники Европейского союза (6%) и сторонники Таможенного союза (2%). Звучали призывы к проведению референдума (1%).
«Поддержка «Евромайдана» обусловливалась, с одной стороны, негодованием по поводу невинно избитых людей и нарушениями прав человека, с другой стороны, ожиданием наступления «европейской сказки». Нейтральную позицию респонденты занимали потому, что не видели в таком способе протеста смысла, считают надуманными евромайдановские проблемы и отстранены от таких процессов. Хотя и им был не по душе бардак, который творят протестующие, и они живут надеждой на лучшее», — говорится в сообщени службы.
«Неоднозначность респонденты соотносили с опасениями развязывания в стране гражданской войны, неопределенностью последствий таких действий и надеждой на улучшения. Безразличие основывалось на дистанцировании от всего там происходящего и нежелании воспринимать весь этот бардак», — отмечают социологи.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
36 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
гость
гость
10 лет назад

Какие результаты опроса дала бы Аналитическая служба Николая Гаврилова во Львове или Тернополе?

Леон
Леон
10 лет назад

Ну что могут думать дауны…Даунбасс -помойка Украины, гнилая ее часть с таким же населением

петро
петро
10 лет назад
Reply to  Леон

Интересно,как ты себя называешь:цветущая часть с цветным(от названия Задуманных хазарами революций) населением?Злобный шизофреник с манией величия.

Leonid Geldish
Leonid Geldish
10 лет назад
Reply to  Леон

на заработки в Донбасс с1947 по1955 приехало150000 галичан.так что на своих серишь милок.

ТТТ
ТТТ
10 лет назад

А почему не спросили, как они относятся к митингу на антимайдане? Там за бюджетные деньги донецкий народ время проводит…

стокер
стокер
10 лет назад

Недавно появился новый слэнг …. РОБОТЫ ДОНБАССА . Такое уже приходится слышать … говорят что их там программируют местные телеканалы по черному. По сути тамошний народ привык всю жизнь рабствовать и делать за бесплатно и жить в дерьме. Их только исправит полная изоляция от Украины как от страны. Тогда они почувствуют кого они или кто их кормит…

петро
петро
10 лет назад
Reply to  стокер

Точно -изоляция от Украины по линии Керзона.

Гражданин
Гражданин
10 лет назад
Reply to  петро

Баран даунецкий! Линия Керзона проходила в некоторых местах ещё западнее,чем современная граница Украины!

зых
зых
10 лет назад

заказушкой воняет

А ну нах 13
А ну нах 13
10 лет назад

Интересно, а что вы хотели услышать от людей, которые почерпывают информацию о происходящем из телеканалов ОРТ и РТР?

Стасюк Володимир
Стасюк Володимир
10 лет назад

Чем меньше человек способен мыслить и логически анализировать ситуацию, тем лучше он поддается на зомбирование и тем больше поддерживает Партию Регионов и ненавидит Майдан.
Посмотрите — больше всего недовольных Майданом среди пенсионеров, то есть старых маразматиков, все еще живущих в СССР. Им сказали что Европа это геи, вот они и возмущаются.

777
777
10 лет назад

Очень правильно подмечено. Такие, как они голосовали за леню-космоса и ему подобных, за ПРеступников

петро
петро
10 лет назад

Они возмущаются,а ты обрадовался?

Студент
Студент
10 лет назад

На майдане сейчас 99% это люди которые преследуют личные корыстные интересы, либо деньги, либо теплое метечко в случае смены власти. И не нужно тут чесать о демократии и том как нам будет зашибись в Европе. Во первых, нас туда никто не возьмет на нормальных условиях. Во вторых, как минимум половина украинцев против вступления в ЕС. И не только из за того что там пидарасы — национальные герои. И попытки майдана убедить народ в противоположном — накрываются медным тазом… Поздно…

Стасюк Володимир
Стасюк Володимир
10 лет назад
Reply to  Студент

Еще один зомбированный. 99% говоришь? Это тебе по какому каналу рассказали? 🙂

Несмотря на то, что Майдан называется Евромайдан, большинство людей там стоят не за Европу, а за то, что власть наша достала их окончательно.
У нас за последних 2-3 года уровень преступности вырос в 3 (ТРИ) раза!
У нас в стране тотальная коррупция, за любую бумажку нужно платить!
У нас если ты депутат или судья то можешь даже человека убить и тебя даже не задержат! А если ты простой человек то закроют на несколько лет вообще ни за что.
У нас куплено все — суды, прокуратура, милиция, даже конституционный суд!
У нас страна стоит на грани дефолта, с внешним гос. долгом в больше 550 млрд гривен. (миллиардов!). При этом власть вместо того, чтобы делать какие-то реформы опять берет в долг в России, чтобы тупо залатать дыры.
Говорят вам все это по вашим телеканалам? Или там президент улыбается и говорит что все хорошо? Поддерживайте дальше вашего пахана-президента..

777
777
10 лет назад

Молодчина. Не смотря на свою молодость, Вы грамотно мыслите. А Ваш оппонент не студент, а рыговский тролль или безмозглый зомбированный пенсионер))

Leonid Geldish
Leonid Geldish
10 лет назад
Reply to  777

галичушка777 ты тоже будешь безмозглым зомбированным пенсионером если доживёшь.а зомби ты уже есть.посмотри как в Гамбурге обошлис вчера с демонстрантами и не тупи больше.

777
777
10 лет назад
Reply to  Студент

Меньше смотри рассейские ТВ-аналы.

ЯН
ЯН
10 лет назад
Reply to  Студент

а почемуж когда янек говорил что мы идем в европу вы все молчали а когда обьявили что резко меняем курс вы стали его потдерживать?а еслибы он не поменял курс то все былобы зашебись?вы овци а янек ваш пастух вы его боитесь!!!

Виктория
Виктория
10 лет назад

Донбасс это Россия в миниатюре. Может им в корм что-то подмешивают?

ЯН
ЯН
10 лет назад

я заметил те кто за януковича сетует все малообразованые хамовитые быдловатые !почемуто

777
777
10 лет назад

Частично это связано с тем, что при совке в этот регион, а также в Николаевщину, Херсонщину, Одессу, Запорожье активно свозили из глубинок рассеи различных элементов, причем далеко не интеллигенцию, очень много было зеков. К сожалению, многие до сих пор не могут осознать, что они по своей сути рабы. Более того, они еще и глотку дерут за своих рабовладельцев. Вот это удивительно!!!

Г.Печерский
Г.Печерский
10 лет назад

Бандюковская заказуха. Люди там боятся честнор высказываться.

777
777
10 лет назад

Если власть держится на бабушках, титушках, продажных и рабах, то возникает закономерный вопрос: что же это за власть такая и кому она вообще нужна? Способна ли такая власть что-то создавать для страны, для народа, для будущего наших детей?

Румей
Румей
10 лет назад

Почему нам не верят? Приезжайте на на некогда флагман украинской химии(более100 продуктов из природного газа , от аргона и до себациновой кислоты) и вы узнаете отношение к Руслане, Майдановании, свидомизму и отдельной любви к Пчеловоду и Воне!!! Да, как во всяком урбанизированном месте, у нас больше бандитов , но у нас и мощнее научно-технический потенциал! Если Трускавец—это Инцель, то Мариуполь—это Чикаго!

ЯН
ЯН
10 лет назад
Reply to  Румей

Ну все вся украина будет советоваться с мариупалем как поступать)))кстате а где это мариуполь?)))

Румей
Румей
10 лет назад
Reply to  ЯН

И не нужно, если не хочешь! Но нас на Левобережье больше, чем вас с хуторов, типа вашего Пчеловодо-бухгалтера, управляемого клерками из Госдепа через радистку Кэт!!! Поэтому колхоз с отстоем нами командовать не будут, тем более чере пиндосов! Кто кричал » Ющенко—так ! » ??? Это вы, хуторяне-гуманитарии, выходцы-троечники из колхозов, которых Витя-Голодомор зомбировал подобно Адольфу Алоизовичу! Вы когда-нибудь тепловоз видели? Или Турбоатом,Южмаш, самолет, танк, трактор , пркатный стан, печь риформинга? Кроме выгребных туалетов ничего не видели… Лавочники с ветеринарами, да и еще показали на Майдане главного иммунолога Киева , как интеллектуала ( чуть сложнее , чем специальность проктолога Тягнибока —лечить дупы( даже не вульвы)!

Румей
Румей
10 лет назад

Тут вякают об интеллекте—так вот унас, в Северодонецке, на душу населения было всегда людей с высшим образованием больше, чем в Киеве! На Азоте,например, простые операторы Ц П У многие имели по два высших образования! И это не историки, журналисты или зоотехники по искусственному осеменению коров с Волыни , а автоматчики, КИПовцы, электронщики , химики-технологи прграмисты и т. д.! Не говоря о ведущем в Союзе институте ЭВМ для атомных станций, Почему-то на Майдане нет ни одного проэводственника-интеллектуала—одни выпускники Могилянки и никчемного института Поплавского и Шариковы с Гуцульщины ( Хотя свидомые ненавидят украинофоба Булгакова и не знают его, им по душе историк-придурок Штепа и шизофреник-филолог Нечай( идейный брат Фарион—образца высокой культуры Львова и Жмеринки )!

ЯН
ЯН
10 лет назад
Reply to  Румей

Ты шо их там проверял?

Румей
Румей
10 лет назад
Reply to  ЯН

По физиономиям майданщиков видно, что никто из них без калькулятора не вычислит логарифм единицы, не не знаком с наукоемким производством и тем более не отличает Бебеля от Бабеля!!!

Дмитро Амосов
Дмитро Амосов
10 лет назад
Reply to  Румей

Вякають в Сєвєроданєцкє у вас, і то, тільки такі як ти, а культурні люди розмовляють і поважають один одного. У нас в Сумах,так точно. Судиш по собі, ітеллектуал

Румей
Румей
10 лет назад

Такая фамилия, а сам , небось, водитель такси, бармен или мелкий менеджер!

Румей
Румей
10 лет назад

Вот это новость! Оказывается, мы плохо осведомлены на Левобережье, потому,что часто смотрим российские каналы! Конечно, ублюдочно-дбильный 5-й канал, действующий в духе инструкций Радистки Пчеловода и радистки-проститутеи из Голландии—Галстукоеда, прпитанный суконно-хуторянским менталитетом, передает для правобережных истинно-честные новины , в т. ч. со штатными пиндосскими лизоблюдами типа Лэси Гонгадзе!

Гражданин
Гражданин
10 лет назад
Reply to  Румей

Иди на хер,быдло зомбированное! С вас мыло варить надо-на другое не годитесь,дегенераты!

ЯН
ЯН
10 лет назад
Reply to  Румей

Ну ты и чудовище!!!Леся Гонгадзе умерла а ты тварь безмозглая так о покойном человеке!одно слово тупорылы Донецкий ублюдок быдлятина

Дмитро Амосов
Дмитро Амосов
10 лет назад
Reply to  Румей

Ти прям поет поноса

36
0
Would love your thoughts, please comment.x