Пт. Апр 26th, 2024

Как сплетни влияют на дружбу?Как известно, сплетничают не только женщины, но и мужчины. Но перемывание косточек своим ближним по–разному отражается на дружбе мужчин и женщин…

Ученые из Канады пришли к интересным выводам, изучая отношение между дружбой и сплетнями у мужчин и у женщин. В ходе исследования психологи попросили 167 девушек и 69 парней заполнить анкеты с вопросами на темы дружбы и отношения к сплетням. Оказалось, женщины таки более склонны посплетничать, чем мужчины. Чаще всего они обсуждают чью–то внешность, например, манеру одеваться или новую прическу. Также, девушки чаще делятся информацией о происходящих вокруг событиях, и поэтому они информированы лучше своих приятелей. Что касается мужчин, они предпочитают обсуждать вопросы, связанные с достижением целей, например, оценки, зарплаты и статусные вещи.

Исследователей удивило, насколько по–разному сплетни влияют на дружбу между мужчинами и между женщинами. Поскольку мужская дружба часто характеризуется участием в групповых действиях, сплетни служат для укрепления связей между членами группы.

У женщин сплетни не оказывали особого влияния на качество дружбы. Поскольку женская дружба характеризуется доверием и откровенностью, сплетни могут лишь повредить отношениям между подругами, а не укрепить их, как это происходит у мужчин.

«Сплетни оказывают важное влияние на дружбу, и оно может быть как позитивным, так и негативным. Функция сплетен может варьировать в связи с особенностями женской и мужской дружбы», – заключили исследователи.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x