Пт. Апр 19th, 2024

Как найти ключ к счастью?Люди, которые никогда не сдаются перед трудностями и не теряют оптимизм, куда более счастливы и довольны своей жизнью, чем их менее эмоционально стойкие сограждане.

Ученые из университета Барселоны, Испания, считают, что несгибаемость и стойкость – обязательные условия счастливой жизни. Столкнувшись с горем, например, потерей любимого человека, многие люди так и не могут справиться со своей болью. Другие, а таких большинство, постепенно переживают негативные эмоции, приспосабливаясь к новой ситуации. Представители третьей группы – это люди, которых трудности заставляют расти, и которые умеют извлекать уроки из произошедшего. Таких людей несчастья закаляют, а не сгибают, отчего их и называют «несгибаемыми».

Целью исследования испанских психологов было провести параллели между уровнем удовлетворенности жизнью и такими чертами характера, как стойкость и эмоциональная устойчивость (умение управлять своими и чужими эмоциями). Для этого они пригласили 254 студента, которых просили заполнить ряд анкет.

Как оказалось, чем более несгибаемым был человек, тем больше удовольствия он получал от жизни и верил в то, что все в его руках. Такие студенты, а их оказалось 20%, были уверены в своей способности контролировать свои эмоции и состояние ума.

«Некоторые характеристики несгибаемости можно тренировать и разрабатывать, например, повышать самооценку или стараться держать в узде свои эмоции. Эти навыки могут дать людям возможность лучше адаптироваться и повысить качество своей жизни», – заключили авторы исследования.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x