Пт. Мар 29th, 2024

Scr104

Демографический кризис в Украине привёл к тому, что в 2018 году было зафиксировано наименьшее количество выпускников за всю историю независимости страны. Это связано с тем, что меньше всего детей родилось в 2001 году, когда показатели смертности зашкаливали, а рождаемость оставалась предельно низкой.

Высшие учебные заведения также переживают не лучшие времена. Из-за колоссальной нехватки абитуриентов приходится идти на всякие хитрости, чтобы привлечь к себе потенциальных кандидатов в студенты. При этом государственный заказ больше всего присутствует в Киеве, Харьковской, Львовской, Днепропетровской и Одесской областях, сообщила министр образования Лилия Гриневич.

Минимальный порог прохождения на бюджет большинство абитуриентов прошли легко. Сельский коэффициент пригодился 33% выпускников. Для вступительной компании абитуриентов из Крыма и Донбасса время ещё не закончено. Количество вступающих из этих регионов публиковать не будут, поскольку данные цифры являются вопросом национальной безопасности.

Следует отметить, демографы давно предупреждали о наступлении пика демографической ямы в 2018 году. В дальнейшем ситуация должна улучшиться, хотя количество будущих студентов кардинально увеличится только через 3-4 года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x