Вт. Апр 16th, 2024

Создание народного объединения «Майдан» является позитивным моментом в общественно-политической жизни Украины, которое может сыграть значительную роль в реформировании и развитии страны.

Такое мнение в комментарии Цензор.НЕТ высказал профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань.

«Народное объединение «Майдан» — это как раз та оптимальная гибкая форма протеста, которая необходима Украине на сегодняшний день, в которой объединились как политические партии, так и гражданские активисты и простые люди с народа, активные участники Майдана, не «липовые», что является очень важным. До этого в Украине периодически возникало много разных инициативных групп, среди которых и студенческие движения, и тот же языковой, налоговый Майдан, и так далее. Но не удавалось все это соединить воедино. А сейчас этот вопрос уже объективно вызрел и люди объединились. А далее уже все будет зависеть от нас с вами. От того, будут ли украинцы спать, или же они действительно будут вставать и защищаться. Потому что на самом деле сегодня мы защищаем общие ценности для всех — и для Востока, и для Запада. Речь идет о защите наших прав, свобод, чтобы нами не правили бандиты. Это гораздо шире любого политического движения политической партии», — отметил Гарань.

При этом главной конечной целью данного народного объединения, по словам политолога, должно стать изменение сути режима, в котором общество и власть, в первую очередь, будет жить по законам, а не «по понятиям».

«Мы должны достичь того, чтобы страна наконец-то начала жить по закону. Не может страна жить по понятиям. Главное, чтобы был закон, чтобы он соблюдался, чтобы милиция нас защищала, а не наоборот. Должно произойти изменение сути режима, потому что то, что сейчас у нас происходит — это же просто беспредел. А в рамках этого, мы можем говорить уже о других важных и необходимых Украине реформах. Здесь можно обратиться к истории посмотреть, как ненасильственные движения меняли историю страны, тот же литовский «Саюдис», та же польская «Солидарность», то же ненасильственное движение Мартина Лютера Кинга, Ганди и так далее. А методы достижения целей могут быть абсолютно разными. Думаю, креатива и фантазии у нас хватит», — резюмировал Гарань.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x