Чт. Апр 25th, 2024

Гидрометцентр: На Украину возвращается жаркая погода Украинский гидрометеорологический центр (Укргидрометцентр) прогнозирует жаркую погоду в течение 23-29 июля. Об этом во время брифинга сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

«Текущая неделя выдастся в Украине значительно спокойнее, чем предыдущая. Главной особенностью погодных условий будет дальнейшее повышение температуры, что коснется в первую очередь западных и северных областей, где до этого был умеренный температурный режим. Жарко будет на юге, в центральной части Украины и на востоке, где столбик термометра в течение недели будет удерживаться на уровне +33 – + 38. Одновременно в западных и северных областях ожидается +29 – +33», – цитирует «РБК-Украина» Николая Кульбиду.

По его словам, в этот период не ожидается существенных осадков, лишь незначительные кратковременные дожди с грозами пройдут в Прикарпатском регионе и северных областях.

Директор Гидрометцентра также отметил, что прошедшая неделя была очень сложной – во многих регионах прошли грозы, град, шквалы

Кроме того, в течение 16-22 июля наблюдался контрастный температурный режим: в западных и северных регионах была умеренная температура воздуха до +26 – +28, время на юге и юго-востоке жара достигала +35 – +38.

Как следствие уже длительное время на территории южных, восточных и центральных регионов, в частности Кировоградской и Днепропетровской областей, преобладает чрезвычайный класс пожарной опасности. В некоторых регионах этот показатель в 3-4 раза превышает критический показатель.

Также Кульбида заверил, что на реках Украины ситуация спокойная. На западе, в частности ,в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях, 21-22 июля выпадали сильные ливни, но они не дали высоких подъемов воды в реках. Вода находится в пределах русла и на заводи не вышла.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x