Пт. Апр 26th, 2024

Где на планете жить хорошо?Согласно ежегодному докладу ООН, самыми благополучными для жизни человека странами являются Норвегия, Австралия, Новая Зеландия, США и Ирландия, а самыми неблагоприятными – африканские республики.

Эксперты оценивали страны по таким параметрам, как бедность, богатство, здоровье и уровень образования. Норвегия – самая благоприятная для жизни человека страна. Средняя продолжительность жизни там составляет 81 год, а средний годовой доход – 58810 долларов. Хотя самые высокие зарплаты получают в Лихтенштейне – 81011 тысячу в год, а живут дольше в Японии – 83,6 лет, в среднем Норвегия обошла все остальные развитые страны. За Норвегией следуют Австралия, Новая Зеландия, США и Ирландия.

Хуже всего живется жителям Зимбабве – эта страна заняла последнюю, 169 позицию в списке. Средняя продолжительность жизни жителя Зимбабве – 47 лет, а средний годовой доход – 176 долларов! В Мозамбике, Нигере, Бурунди и Конго также живется несладко. На уровень жизни в странах Африки влияют постоянные военные конфликты, эпидемии, экономические и политические перипетии.

Сравнив новые данные с показателями 1970 года, эксперты заключили, что большинство стран мира совершило значительный прогресс. Продолжительность жизни в среднем увеличилась с 59 до 70 лет, количество детей, посещающих школы возросло с 55% до 70%, а годовой доход на человека удвоился до 10000 долларов. Наибольшие успехи делают развивающиеся страны. В целом, население Земли стало богаче, здоровее и более образованным, считают эксперты. Наибольший прогресс достигнут в Китае, Индонезии и Южной Корее. Хуже всего идут дела в странах Африки и некоторых бывших республиках СССР.

Разделение на богатые и бедные страны сохраняется. Небольшое количество развитых стран по-прежнему наслаждаются большей частью мирового дохода, и попасть в этот «элитный клуб» становится все труднее и труднее.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x