Пт. Апр 19th, 2024

Где Крым возьмет электричество в случае отделения от Украины?СИМФЕРОПОЛЬ/АКМЕСДЖИТ (QHA) — Где Крым возьмет электричество, если автономия отделится от Украины? На этот вопрос информагентству QHA ответили по телефону горячей линии крымского правительства.

По телефону горячей линии ответили, что рассматриваются варианты, и в случае, если Украина отключит Крым от электричества, предусмотрены резервы.

Однако, как сообщил информагентству QHA источник в ПАО «ДТЭК «Крымэнерго», данное предприятие не вырабатывает электричество, а лишь распространяет его по населенным пунктам Крыма. Основным поставщиком электричества в «Крымэнерго» является НЕК «Укрэнерго», и крымское предприятие технически привязано к нему.

— Непонятно, как Крым собирается переключиться на другие источники подачи электроэнергии, так как технически это процесс нелегкий. И к каким источникам он подключится? — задается вопросом источник в «Крымэнерго».

В свою очередь, на этот же вопрос, к каким источникам подачи электричества будет подключен «Крымэнерго» и как это будет проходить, сотрудник горячей линии в Совете министров ответила:

– Я думаю, что простому обывателю не надо знать, как именно это будет происходить, работают специальные комиссии, которые держат ситуацию под контролем.

Отметим, что завтра, 11 марта, ДТЭК «Крымэнерго» официально выскажет свою позицию по данному вопросу.

Напомним, самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов заявил, что все государственные предприятия, связанные с энергетическими ресурсами, перейдут в собственность автономии.

— У нас есть варианты, в том числе с учетом помощи наших (российских) коллег, как добиться, чтобы крымчане не испытывали недостатка в электроэнергии, воде, тепле, — подчеркнул Аксенов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
9 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Влад
Влад
10 лет назад

Рассматривается как наиболее реалистичный вариант — возить его шапками через пролив, на втором месте — забег Симферополь — Перекоп и назад с привязанными к ногам динамо-машинами. Впереди бегут — путин, аксенов и константинов.

Сергей Петров
Сергей Петров
10 лет назад

вы наверное не в курсе, из чего делается злектроэнергия в Украине, 30% атомная — все стержни из России, 20 % водо и 50 газоэнерготурбины, вот и весь ответ

Бабай
Бабай
10 лет назад

Петруха, ты просто не в курсе: эти стержни можно покупать и у других стран и даже на более выгодных условиях. просто в своё время кое кто заключил договор с кое кем для отмывки кое чего. И к стати, атомные электростанции работают только на треть мощности. Включить ещё два рубильника, и без лишних затрат имеем в три раза больше электричества.

Александр
Александр
10 лет назад
Reply to  Бабай

Владюха, куда деть лишнее?
Зачем построили Днестровскую ГидроАккумулирующую Электростанцию? Просто так? Качаем снизу-вверх, затем сбрасываем сверху-вниз. Туда-сюда-обратно…и всем приятно.

Александр
Александр
10 лет назад

А «КиевЭнерго» вырабатывает э/э? Ответ — НЕТ. Только распределяет.

Вопрос отключения Крыма от э/э лежит в технической плоскости. Одна из проблем Украины куда девать «установленную мощность», которая была ориентированна на Крым? Это около 6-7% всей «установленной мощности», т.е. мощность Днепровского гидрокаскада. Выключить ряд э/блоков, уволить персонал? Или погнать э/э на Запад? …???

Вопрос с российской стороны — как доставить э/э на полуостров? Строить новые ЛЭП, трансформаторные подстанции? Или «подмарофетить» те которые были при союзе? Если были. Или запустить Крымскую АЭС? Вопросы…
Законы физики никто не отменял. Сила действия равна силе противодействия. Палка имеет два конца.

Jack Vorobey
Jack Vorobey
10 лет назад

Элементарно, Ватсон! Возмет там же, где Украина берет газ и нефть. Нет электроэнергии — нет газа и наоборот.

юра старый якут
юра старый якут
10 лет назад

А вы подумали о том, что если во время войны, за один месяц был прокинут эл. кабель по дну Ладожского озера в Ленинград, и за семь месяцев был сооружён мост через Керченский пролив, то сейчас сделать это не проблема. Тем более, что прокладка эл. кабеля через Керченский пролив уже в стадии завершения!!!!!

Александр Киселёв
Александр Киселёв
10 лет назад

ты не забывай какие раньше били мощности,а какие сейчас… .. Не забывай какой тонаж тех машин был и какой сейчас..Современный грузовик в 100 раз больше весит больше чем грузовичок с грузом в время войны

юра старый якут
юра старый якут
10 лет назад

Не забывай какие были технологии тогда и какие сейчас, не забывавай какие материалы были тогда и какие сейчас, не забывай какие возможности у страны были тогда и какие возможности сейчас . Ширина проезжей части моста была 12 метров.
11.03.2014, 17:17, «Disqus» :

9
0
Would love your thoughts, please comment.x