Пт. Апр 26th, 2024

Филарет предлагает отпраздновать Крещение Руси вместе с УПЦ МПУкраинские православные церкви Московского и Киевского патриархатов должны совместно отпраздновать 1025-летие Крещения Киевской Руси. Об этом заявил глава УПЦ КП Филарет в эфире «5 канала».

“Мы должны это событие отпраздновать все вместе, все церкви, которые имеют отношение к крещению. Если же будет праздновать Москва, а Киев – я имею в виду нашу церковь – не будет праздновать, это будет разделять Украину на две части. Это то, что нужно Москве – разделить Украину и в этом отношении», – заявил патриарх Филарет, пишет НБН.


Он также сообщил, что во время встречи с президентом Виктором Януковичем представители церквей предложили провести общее празднование 1025-летия Крещения Руси, а после общего празднования во Дворце «Украина» продолжить празднование в своих храмах.
При этом глава УПЦ КП сообщил, что встретится с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «То, что предложил патриарх Кирилл, что он не будет со мной встречаться, мы не будем встречаться на богослужениях, а во Дворце «Украина» встретимся», – сказал Филарет.


Также он заявил, что Крещение Руси – это, в первую очередь, украинский праздник. «Речь идет о крещении Киевской Руси, не Московской. Москвы в то время не было, поэтому им праздновать рано», – сказал он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x