Чт. Апр 25th, 2024

Политологи и журналисты, анализируя, как так могло случиться, что к власти пришел Янукович, дружно вспоминали продажность помаранчевых лидеров, несостоятельность так званой оппозиции и отсутствие новых лиц и сил в политике. В воздухе висел вопрос: если не Партия регионов, то кто подхватит правительственное знамя?

Яценюк, Тимошенко и «Батькивщина» уже имели возможность стать настоящими лидерами – не состоялось.

Клычко – классический вариант «помиркованых» финансовых ресурсов, вложенных в политику – народ это чувствует и понимает: богатый Кличко никогда не поймет нужд бедного народа.

Тягнибок и «Свобода» в Верховной Раде – явление скорее случайное, чем закономерное. Их победа на выборах для всех стала неожиданностью. Но как бы сильно не называли Олега Ярославовича крайне радикальным националистом, он легко и непринужденно влился в коллектив Верховной Рады наряду с членами ПР, «Батькивщины», коммунистами и др. Но это уже был сигнал к изменению направления мыслей в обществе.

До Евромайдана достойного выбора среди предложенных кандидатур не было. Не было даже намека на какие-то изменения в политическом раскладе. Евромайдан полностью изменил политическую карту Украины. Сложно будет уже кого-то убедить, что Партию Регионов и Виктора Януковича поддерживает более 50% избирателей. Но главное, на арену выходят новые политические силы. Речь идет о набирающем обороты Правом секторе.

Правый сектор планирует превратиться в политическую партию, зарегистрироваться в Министерстве юстиции и баллотироваться в парламент. Если у них хватит ума объединиться с парламентской партией «Свобода», то в Украины вырисовывается шанс иметь в парламенте проукраински настроенное большинство. Плохо это или хорошо? По крайней мере, это кардинально новая ситуация. Как было раньше, мы уже знаем. Возможно это шанс для Украины? Только с одним условием: переступая порог парламента – оставить оружие, снять маски и одеть костюмы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x