Чт. Апр 25th, 2024

Участники Народного Вече, которое прошло на Майдане Незалежности в центре украинской столицы, попали в Книгу рекордов Украины за наиболее массовое исполнение национального гимна. По подсчетам составителей Книги, гимн страны исполнили более 200 тыс. человек.

Этот результат огласил эксперт Книги рекордов Украины Владислав Резников. Сертификат, который подтверждает этот факт, вручен одной из главных активисток Евромайдана – украинской певице Руслане. Руслана, в свою очередь, предложила передать этот сертификат тем студентам, которые стояли на Майдане в ночь на 30 ноября. Как известно, именно тогда спецподразделение “Беркут” жестоко разогнало мирных протестующих, которые во время избиения правоохранителями пели гимн под стелой, отстаивая, по словам певицы, «простое человеческое достоинство».

Накануне, на Майдане Незалежности в Киеве прошло пятое по счету Народное Вече. На этом митинге протестующие против отказа руководства страны от евроинтеграции объявили о создании общественного движения «Майдан», которое будет добиваться не только изменения власти в Украине, но и создавать совершенно новую политическую и общественную систему в государстве.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Віктор Борківський
Віктор Борківський
10 лет назад

Рекорднорю кількістю виконання Гімну України — є 01.12.2001 року. У той день Гімн виконав увесь український народ, а це — щонайменше 30 мільйонів людей.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x