Чт. Апр 25th, 2024

Экологи бьют тревогу — киевские заповедники массово дерибанят под застройкуКаждый седьмой заказник Киевщины раздали под застройку.

Как стало известно Gazeta.ua, к такому выводу пришли эксперты Национального экологического центра Украины, исследовав публичную кадастровую карту Украины, размещенную в Интернете. В пределах 28 территорий природно-заповедного фонда Киевской оказались участки, предоставленные под застройку.

Недавно в Интернете была официально обнародована карта государственного земельного кадастра, что открыло новые возможности для анализа ситуации в заповедном деле Украины. Первое, что возмутило природоохранников — это значительное количество земельных участков, предоставленных на природно-заповедных территориях.

В частности, в Киеве — это значительная часть заказника «Межигорско-Пуща-Водицкий», в Киевской области — заказников и памятников природы «Козинский», «Заплавный», «Копачевский», «Обуховский», «Ворзельский», «Урочище Кириковое», «Гора Козинская», «Щербанивский», «Копачевские склоны», «Юривский», «Мутвицкое», «Урочище Бездна», «Жуков хутор», «Пирнивскоий», «Хвощ большой», «Васильковские Карпаты», «Килов-Рудякив», «Бориспольские острова», «Омелькова гора» и др.

К примеру, участки, предоставленные в ландшафтном заказнике «Гора Козинская», составляют 2/3 его площади, а памятник природы «Хвощ большой» разделен на участки под застройку полностью.

«Постоянно возникают новости об отводе земельных участков в лесах, на берегах рек, и это каждый раз становится причиной протестов общественности. Однако мы всегда были уверены, что, по крайней мере, территории природно-заповедного фонда должны остаться нетронутыми», — прокомментировал ситуацию заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

Вместе с тем, по словам эколога, оказалось, что во многих заказниках Киевщины уже имеются чьи-то земельные участки.

По мнению защитников природы, каждое из обнаруженных нарушений должно быть пресечено. Сделать это можно путем отмены решений о предоставлении участков в заказниках, наказания виновных в принятии этих решений и предоставления согласований на каждый из таких землеотводов.

Как следствие, отчет об обнаруженных нарушениях экологи направили в Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру Украины и оппозиционные фракции Верховной Рады Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x