Ср. Апр 24th, 2024

Дружба – эликсир долголетия?Крепкая дружба – источник долголетия, считают австралийские ученые. Как показало их исследование, люди, у которых есть хорошие друзья, живут дольше своих одиноких сограждан.

В ходе исследования ученые наблюдали за 1500 пожилыми людьми в течение 10 лет. Как оказалось, самые дружелюбные из них пережили тех, кто предпочитал коротать свои дни в одиночестве. Эксперты считают, что наличие большого количества друзей вместо одного или двух снижает вероятность вредных привычек, таких как курене или пьянство. Более того, дружба защищает от депрессий, дает поддержку и уверенность в себе.

Прежде ученые уже указывали на связь между наличием друзей и здоровьем. Так, исследование, опубликованное в журнале Cancer, подтвердило, что у женщин с раком яичников снижался уровень белков в организме, если у них было много друзей. Считается, что снижение уровня белков увеличивает эффективность химиотерапии.

Психологи из Калифорнии пришли к выводу, что широкий круг общения также положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы и иммунитет. Люди с небольшим количеством друзей умирают раньше и чаще страдают от сердечного приступа, чем те, кто пользуется поддержкой и вниманием большой группы людей.

Ученые из Питтсбурга, США, подчеркивают, что друзья помогают нам справляться с трудностями, предоставляя материальную, информационную и эмоциональную помощь. Это помогает нам справиться с вредным для физического и психического здоровья стрессом.

Таким образом, исследования подтверждают, что человек является социальным животным, которому для выживания необходима поддержка себе подобных.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x