Вт. Апр 23rd, 2024

Деньги – источник счастья не для каждого?Покупая дорогие вещи, люди испытывают чувство, похожее на счастье. Но как нужно обращаться с деньгами, чтобы повысить качество жизни? Чтобы выяснить это, канадские ученые провели эксперимент.

Исследователи выделали каждому испытуемому небольшую сумму денег. Одной группе было предложено потратить деньги на себя, другой — на кого угодно, кроме себя. Те, кто потратили деньги на других, чувствовали себя более счастливыми. Эффект ощущения счастья от альтруистического поступка был сильнее и продолжительнее, чем от эгоистического поиска удовольствий. Похожие результаты дал опрос, выигравших в лотерею — более счастливыми оказались те, кто разделил удачу с близкими людьми. А пожелавшие удовлетворить собственные прихоти оказались даже в худшем положении, чем до выигрыша.

Психологи также выяснили, что на людей большее впечатление производит цена. Например, во время дегустации все испытуемые отдавали предпочтение более дорогому вину, хотя и «дешевое», и «дорогое» вино наливали из одной и той же бутылки. Цена влияет на восприятие, и компьютерная томография мозга это подтвердила. Тех, кто ориентирован на статус в обществе, обладание дорогими вещами делает счастливее: так они выделяются из общей массы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x