Пт. Апр 19th, 2024

Что самое важное в жизни?Какие моменты в жизни являются для нас самыми важными и запоминающимися? Оказывается, это не наши личные взлеты и падения, а события, которые мы переживаем в кругу друзей, родных и близких.

Социальные отношения значат для нас гораздо больше, чем мы можем предполагать. «Большинство из нас тратят время на персональные достижения, такие как карьерный рост, хобби, обучение. Однако мы считаем, что события, которые в конечном итоге являются для нас самыми важными в жизни, те события, что делают нас счастливыми или причиняют больше всего боли, – это социальные моменты, когда мы чувствуем связь с другими людьми и их связь с нами», – рассказывает соавтор работы, профессор психологии в университете Буффало, США, Шира Габриэль (Shira Gabriel).

Профессор Габриэль и ее коллеги пришли к такому заключению, проведя четыре исследования, в которых прияло участие 376 человек. Своей работой они опровергли выводы предыдущих работ, согласно которым самые сильные эмоции у людей вызывают независимые от других людей события, такие как достижение личных целей.

«Мы обнаружили, что вовсе не индивидуальные достижения, такие как выигрыш приза, влияют на людей больше всего. Наиболее важными для нас являются моменты, когда завязываются или рушатся наши отношения. Например, когда мы влюбляемся или обзаводимся новым другом, когда умирает любимый человек или кто–то разбивает нам сердце. В целом, именно связь с другими людьми трогает нас наиболее всего», – заключают исследователи, ZDRAVOE.COM.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x