Пт. Апр 19th, 2024

Чего нужно остерегаться, делая покупки в СетиВ последнее время покупки в интернет-магазинах приобрели огромную популярность. Главные критерии, которыми руководствуются покупатели, заказывая товары онлайн, это удобство и более низкая цена, чем в обычных магазинах, передает “Кафа”.

Чего нужно остерегаться, делая покупки в Сети

Иногда, в погоне за низкой ценой и удобством покупатели становятся жертвами мошенников, которым перечисляют деньги и не получают товар, либо получают товары такого качества, которое не соответствует заявленному на сайте интернет-магазина.

Во многих западных странах интернет-сегмент в розничной торговле достаточно популярен и давно сформирован. Прежде всего, потому, что права потребителей в этих странах защищены рядом законов. Например, в Германии клиенты интернет-магазинов имеют даже более широкие права, чем покупатели в «обычных» магазинах. Вернуть купленный через интернет товар можно без всяких объяснений в течение трех недель. Оправдано это тем, что, покупая товар через интернет, клиент видит только фотографию и может быть введен в заблуждение.

В украинском законодательстве отдельной статьи о защите прав потребителей в Сети не существует. Тем не менее, во многих интернет-магазинах, как и в обычных, можно в течение 14 дней вернуть купленный товар при наличии сохранившегося чека. В интернет-магазине «Феомаркет» рассказали «Кафе», что всегда существует опасность попасть на уловки мошенников, однако многое при пользовании услугами интернет-магазина будет зависеть от покупателя.

— Не стоит пользоваться услугами сомнительных интернет-магазинов, можно почитать отзывы об их работе в Сети, — рассказал менеджер по продажам магазина Игорь. — Самое главное — не торопиться с полной предоплатой за покупаемый товар. Лучше всего, когда представитель интернет-магазина или почтальон доставляет товар, человек на него смотрит, проверяет и только потом производит оплату.

Игорь акцентировал внимание на том, что, как правило, онлайн-магазины заботятся о своей репутации и правильно налаживают работу с клиентами, так как они заинтересованы в том, чтобы покупатели обращались к ним снова и снова. Специалисты в сфере интернет-торговли предупреждают, что приобретать покупки стоит только в зарекомендовавших себя на рынке интернет-магазинах. Иначе можно стать жертвами мошенников или недобросовестных предпринимателей.

В Феодосийской налоговой администрации рассказали, что защитить покупателя от недобросовестных предпринимателей в интернет-пространстве практически невозможно. — Чаще всего интернет-магазины оформляются на какое-нибудь физическое лицо – предпринимателя и он по единому налогу указывает в документах, что он осуществляет такой вид деятельности, ну а дальше проследить, как он работает мы не можем, — сообщил начальник отдела массово-разъяснительной работы Феодосийской налоговой инспекции Владимир Дербалюк.

— Кроме того, мониторить сайты интернет-продаж — это фактически нереально. Это то же самое, когда открывается любое предприятие, а насколько оно порядочно и честно работает, будет зависеть только от его владельца. Многое, как всегда, зависит от людей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x