Пт. Апр 19th, 2024

Цель в жизни не позволит впасть в маразмЧтобы защитить себя от старческого слабоумия, найдите цель в жизни, советуют ученые США. Как показало их исследование, наличие смысла жизни снижает риск накопления веществ в головном мозге, которые связывают с болезнью Альцгеймера.

«Каким–то образом цель в жизни позволяет людям предотвращать физические проявления болезни Альцгеймера», – отметили авторы работы, которые изучали данные об аутопсии 246 человек, при жизни проходивших тесты на когнитивные функции.

В целях исследования цель жизни была определена, как умение обрести смысл своего существования и сосредоточиться на нем. Это умение, по мнению ученых, является индикатором благополучия и того, что человек владеет ситуацией, самостоятельно принимая решения.

Как показало изучение мозга, у людей, которые имели цель в жизни, было меньше амилоидных бляшек, которые связывают с развитием деменции и утратой интеллектуальных способностей. В частности, скорость снижения когнитивных функций была у таких людей на 30% меньшей.

В своем анализе исследователи из университета Раш учли такие факторы, как болезни и депрессии.

Источник: zdravoe.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x