Чт. Апр 18th, 2024

Международная правозащитная организация Amnesty International имеет «убедительные доказательства» пыток в отношении активистов, демонстрантов и журналистов на востоке Украины в течение последних трех месяцев. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу павозахисникив.

В частности, согласно сообщению, Amnesty International составила список из ста гражданских, которые были захвачены в плен сторонами конфликта. ООН сообщила о 222 похищениях людей на территории Украины в течение последних трех месяцев, Министерство внутренних дел имеет данные о полутысяче таких случаев.

Большую часть похищений совершают вооруженные сепаратисты, сообщил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.
Чаще людей задерживают по политическим мотивам, но есть факты, когда похищение и пытки используются вооруженными группами для терроризирования местного населения или с целью получения выкупа.

Правозащитники приводят конкретные примеры пыток на востоке Украины. 19-летний проукраинский активист Александр был похищен пророссийскими боевиками в Луганске, его били в течение суток. Парня отпустили, взяв с его отца выкуп 60 тысяч долларов.

Участница акций за единство Украины Анна рассказала Amnesty International, что в плену ее заставили собственной кровью написать сепаратистский лозунг на стене камеры.

16-летний пророссийский «стример» Влад в Мариуполе, который разместил в сети видео о действиях украинской армии, рассказал после освобождения об избиении и пытках. Он говорит, что его заставили писать «обращение к народу Украины» и выкрикивать украинские националистические лозунги.

Amnesty International призывает обе стороны конфликта прекратить пытки и похищения людей, а власть Украины создать единый реестр таких инцидентов и тщательно расследовать каждый из них.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x