Чт. Мар 28th, 2024

Американские истребители будут летать вдоль Днепра30 июня в небе над территорией Украины появится 27 самолетов из Великобритании. Их пилотировать владельцы — члены британского авиационного клуба «Air Squadron». Один из них — Его Королевское Высочество Принц Майкл Кентский. Он — двоюродный брат Королевы Елизаветы II, пишет Gazeta.ua.

Через польский Жешув самолеты прибудут во Львов, а на следующий день полетят в столицу. Среди летательных средств — 12 раритетных, 1930-1940-х годов. Будут представлены американские истребители того периода P-51D «Мустанг», учебные самолеты Королевских ВВС Великобритании DH-82 «Тайгер Мот», учебно-боевой самолет СССР Яковлев Як-11, пассажирский самолет-биплан 30-х годов DH-84 «Дрэгон «легкие учебные и связные самолеты» Пайпор Каб «и» Супер Каб «.

Истребитель Як-3 впервые с февраля 1945 будет летать в небе Украины. Также в делегации 15 легких самолетов 1960-1990-х годов. С 2 по 4 июля самолеты будут представлены в Государственном музее авиации возле международного аэропорта «Киев» (Жуляны). Музей подготовил обширную программу для посетителей — Фестиваль ретро-самолетов. В программе как статический показ, так и в последний день фестиваля — показательные полеты. Также 3 июля около двух дней киевляне смогут наблюдать пролет вдоль Днепра. В это время самолеты будут возвращаться из совместных полетов британских и украинских летчиков на базе военной части Воздушных сил в Василькове.

«Они будут пролетать вдоль Днепра над всеми мостами, Трухановым островом. Очень хорошо этот полет будет виден со смотровой площадки возле Музея Великой Отечественной войны. Это будет очень зрелищный полет», — отметил представитель музея.

Подготовка к мероприятию, по словам организаторов, началась еще в январе 2012 года. Главным препятствием было отсутствие разрешения на использование в Украине авиабензина, содержащий свинцовые добавки.

В этом году 14 мая Верховная Рада приняла изменения в соответствующий закон, согласно с которым ежегодно разрешается завозить 1000 тонн этого топлива, что позволило проведение полетов. В свободное от полетов время уникальные самолеты будут доступны для наземного показа. В эти дни музей будет работать с 10.00 до 21.00.

Проведение фестиваля повлияет на расписание работы аэропорта. В это время будет закрыто воздушное пространство, и некоторые рейсы могут быть задержаны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x