Пт. Апр 19th, 2024

Адвокаты будут требовать пожизненного заключения для убийц Оксаны МакарПредставители семьи погибшей 19-летней Оксаны Макар в суде будут требовать пожизненного заключения для Максима Присяжнюка, Евгения Краснощека и Артема Погосяна, которых обвиняют в совершении надругательства над девушкой.

Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат Украины, лидер Европейской партии Украины, адвокат матери погибшей Николай Катеринчук, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Мы будем настаивать, чтобы все трое преступников получили максимальное наказание, предусмотренное украинским законодательством, — пожизненное заключение", — сказал Катеринчук.

По его словам, предварительное судебное заседание по делу Макар состоится 24 мая в Николаеве. "Мы ознакомились с материалами дела. Следствие проведено на высоком уровне, вина доказана, но ныне ее необходимо доказать в суде", — отметил нардеп. В то же время он добавил, что ни один из трех подозреваемых на сегодняшний день не признает свою вину "в действиях, которые привели к смерти Оксаны Макар".

Защитник также отметил, что будет настаивать на открытости судебного процесса. "Мы как представители по делу Макар представляем ее маму Татьяну, будем контролировать этот процесс. Просьба к суду, которая будет с нашей стороны, чтобы этот процесс был открытым для общества, чтобы из зала суда не удалили всех представителей СМИ", — сказал он.

Как передавало агентство, в ночь на 10 марта 2012 года в Николаеве трое мужчин изнасиловали Оксану Макар, после чего пытались ее сжечь. Девушка умерла 29 марта в Донецком ожоговом центре.

11 марта подозреваемых в совершении преступления в отношении Макар задержали, и впоследствии двух из них отпустили под подписку о невыезде. Однако после общественных акций протеста все трое подозреваемых 13 марта были арестованы.

25 апреля заместитель Генерального прокурора Украины утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве Оксаны Макар. Дело направлено в Центральный районный суд г. Николаева для рассмотрения по существу.

Источник: ukrinform.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x