Пт. Мар 29th, 2024

775 млн людей в мире не умеют читать и писать - ООНЗавтра, 8 сентября, в мире отмечают Международный день грамотности. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что образование является основой достоинства человека и движущей силой развития общества. Он отметил успехи Десятилетия грамотности ООН и, вместе с тем, выразил сожаление по поводу того, что на сегодня 775 млн взрослых во всем мире по-прежнему не умеют читать и писать. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Пан Ги Мун привлек внимание к тому, что 122 миллиона детей младшего и среднего школьного возраста не посещают школу. Миллионы детей заканчивают школу, не имея достаточного уровня грамотности. Две трети неграмотного населения планеты составляют женщины, передает УНН.

"Сохранение такого положения дел препятствует успешному достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, и формированию инклюзивных информационных обществ, необходимых нам в XXI веке", — сказал глава ООН.

Пан Ги Мун отметил, что ООН вводит новую инициативу, цель которой — решить три задачи: охватить всех детей школьным образованием; повысить качество обучения и способствовать воспитанию граждан мира.

"Я призываю руководителей стран, а также всех тех, чья деятельность связана с образованием, поддержать эту инициативу. Расходы, связанные с тем, что миллионы детей и молодых людей остаются на задворках общества, существенно превышают объем средств, необходимых для достижения международных целей в области образования", — заявил Пан Ги Мун.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x