Пт. Мар 29th, 2024

Каждый, кто начинает продвижение на рынке труда, сталкивается с парадоксом: без опыта не найти подходящее место занятости, а без него не удастся увеличить стаж. Однако даже из самых сложных ситуаций можно найти выход. Предлагаем 5 советов, которые помогут неопытному соискателю устроиться на работу в разумные сроки.

1. Повышайте квалификацию.

Проходите обучающие и развивающие курсы, мастер-классы, получайте сертификаты и дипломы, а при необходимости поступайте в университет. Это поможет приобрести знания, необходимые для работы, научит быть системным и целеустремленным. Кроме того, учителя и одногруппники могут стать первыми кандидатами для создания базы контактов.

2. Получайте опыт даже за низкую оплату.

Еще один способ стать квалифицированным специалистом — трудиться за небольшие деньги (или вообще без них). Возможно, это звучит непривлекательно, однако это поможет получить нужные контакты. Чтобы получить опыт, можно стать волонтером, стажером или фрилансером. Сообщение в блоге может быть хорошим способом поделиться своими интересами с миром. Попробуйте создать резюме онлайн https://jobs.ua/rus/resume/add, и в свободное время занимайтесь интересными проектами за минимальную оплату.

3. Формируйте базу контактов.

Хороший способ устроиться на работу — получить рекомендации. Чтобы это произошло, нужно сначала создать базу контактов и постоянно ее развивать. Убедитесь, что друзья, коллеги и знакомые знают о вашем поиске работы. С этой целью не помешает разместить/обновить резюме на соответствующих площадках.

4. Попробуйте рискнуть.

Возьмите в руки бумагу и карандаш, чтобы нарисовать диаграмму Венна. Она поможет добиться успеха. Укажите список имеющихся навыков, опыт и черты характера, которые позволят получить работу мечты. Впишите уже имеющиеся знания, умения и квалификации. Посмотрите, где пересекаются секторы. Этот метод также можно использовать, чтобы увидеть, над чем еще нужно поработать и что стоит подчеркнуть в своем резюме и сопроводительном письме.

5. Станьте экспертом в конкретной области.

Получите как можно больше информации, которая касается желаемой профессии или отрасли. Это не только подготовит к успешному началу карьеры, но и увеличит базу необходимых контактов, позволит проще пройти собеседования. Чтобы стать экспертом в конкретной области, участвуйте в онлайн-форумах, читайте блоги, ищите группы людей со схожими интересами как онлайн, так и офлайн. Узнайте имена известных людей, которые занимались подобным бизнесом, в виртуальном и реальном мире, на национальном и международном уровнях.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x