Чт. Апр 25th, 2024

Осенняя пора считается идеальным периодом для катания на велосипеде. Многие отечественные велосипедисты стараются разъезжать на двухколёсном транспорте круглый год, что нецелесообразно с точки зрения безопасности. Эксперты велосипедной езды напоминают, что двухколёсный друг должен стоять дома, если на улице слякоть.

Идеальным временем для езды на велосипеде в осенние месяцы считаются сентябрь-октябрь. В зависимости от климата в конкретном регионе этот период может быть растянут до первой половины ноября. Сегодня купить велосипед можно как горный, так и городской. Однако с момента, как только выпал снег, лучше лишний раз перестраховаться при выезде за пределы родного жилья.

Одежда в осенний период

Осень по праву называется капризной порой. Погода способна поменяться в течение суток несколько раз, потому необходимо регулярно просматривать информацию на специализированных интернет-сайтах. С конца августа температура воздуха начинает постоянно снижаться, и в обычной майке проехаться на велосипеде не получится.

Следует помнить о таких важных моментах:

  • Одежда должна быть тёплой и достаточно лёгкой, потому что велосипед является довольно-таки тяжёлым видом транспорта. Велосипедист ногами тянет вперёд не только сам транспорт, но и свой собственный вес вместе с одеждой.
  • Специальное мембранное одеяние считается идеальным выбором, так как весит оно немного и от дождя прекрасно защитит.
  • Осенью специалисты рекомендуют носить термобельё, флисовую одежду и тщательно взвешивать все «за» и «против».
  • Верхний слой всегда должен защищать от порывов холодного ветра, в нижнем слое обязательно содержится микровентиляция. Такая одежда хорошо продувается извне и отлично хранит тепло внутри.

Синтетические материалы достаточно тонкие, но предлагают качественную изоляцию по среднерыночным ценам. Поскольку в осенние и зимние месяцы темнеть начинает значительно раньше, логичнее одежду, которая снабжена светоотражающими элементами. Это позволит водителям видеть велосипедиста на расстоянии сотни метров.

Обязательно руки защищаются тогда тёплыми велоперчатками и подшлемниками. Вместо стандартного шлема на голову надевается тёплая шапка, но можно предпочесть утеплённый зимний шлем, учитывая, насколько строго в последние годы правоохранители следят за правилами дорожного движения.

Велосипед для осенней поры

Особых отличий в виде транспорта во время велосипедной езды нет, поскольку выбирать не приходится, и ездок всё равно будет кататься исключительно на одном велосипеде круглогодично. Но когда покупатель только-только собирается приобрести велосипед, то есть смысл купить более адекватный вариант аккурат для сентября-ноября, при этом подобрав все необходимые запчасти на велосипед и аксессуары.

Знатоки делят все велосипеды на городские, шоссейные и горные. Осенние дороги часто бывают извилистыми, потому горный велосипед сможет их одолеть лучше городского и шоссейного. Горные велосипеды прекрасно себя чувствуют и на бездорожье, и на отличном асфальтном покрытии.

Горный велик снабжён также более агрессивным протектором, что позволяет ему легко проезжать преграды, камни, ухабы и возвышенности. Потому, если дорога осенью ожидается с многочисленными препятствиями, то лучше приобрести горный велосипед. Грунтовая дорога опасна и потому, что влажные листья после дождя формируют комочки.

Подготовка велосипеда

Чтобы поездка прошла без проблем, необходимо заранее подготовить велосипед. В обязательном порядке проверяются тормозная система, все соединения между рамой и рулём, рамой и колёсами. Сам велосипедист в тёмное время суток снабжается светоотражающим жилетом и набором специальных световых маячков.

Если на улице сырая погода, а ехать всё равно нужно, тогда не обойтись без крыльев. Ежедневные поездки станут беспроблемными, если закупить полноразмерные крылья. Колёса накачиваются до такой степени, чтобы подушечки пальцев их едва продавливали. И не будет ошибкой на всякий случай взять с собой ручной мини-насос и комплект шестигранных ключиков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x