Чт. Мар 28th, 2024

Как известно, приучать малыша к водным процедурам можно и нужно с самого раннего возраста. И поэтому ванная комната для ребенка должна быть устроена таким образом, чтобы ему там было не просто удобно, но и весело. Как это сделать?

image0449

Ванная комната для ребенка: идеи для мальчиков и девочек

Разумеется, продумывая интерьер ванной комнаты, надо учитывать целый ряд факторов. Прежде всего, это дизайн детской комнаты. Незаменимыми будут в данном случае и инсталляции для унитаза grohe, так как подвесная сантехника набирает все большую популярность.

Имеют значение индивидуальные предпочтения, а также гендерный фактор. Например, ванная комната для ребенка может быть оформлена «на вырост», в универсальной цветовой гамме. Однако для мальчика можно выбрать и более подходящую тему – например, морскую или пиратскую. Можно использовать и такие мотивы, как спорт или герои комиксов. Ванные комнаты для девочек часто отделывают в стиле, напоминающем о сказочных принцессах. Однако это совсем необязательно. Для девичьей ванной комнаты подойдут такие варианты, как цветочный декор, подводный мир, герои любимых мультфильмов.

Ванная комната для ребенка: выбор универсальной темы

Есть мотивы, которые подойдут для любого помещения. Ванная комната для ребенка может быть оформлена в одной из следующих тем: путешествия, морские глубины, животный мир. Для этого вам понадобится подобрать керамическую плитку с определенным узором, а также несколько подходящих аксессуаров. Что же касается цветовой гаммы, то можно выбрать одно из нескольких сочетаний цветов. Например, «тропики» — это тема, при которой стены стоит сделать зелеными или желтыми и дополнить их разноцветными аксессуарами. В любой ванной комнате отлично смотрится тема «облака» — с бело-голубой палитрой на стенах и потолке и пушистыми полотенцами. Если жеванная комната для ребенка делается «на вырост», то стоит обратить внимание на эко-стиль: в этом варианте стены светлого нейтрального оттенка сочетаются с плетеными аксессуарами и сантехникой белого или зеленого цвета.

Ванная комната для ребенка: советы психолога

При оформлении ванной комнаты для ребенка стоит прислушаться и к рекомендациям психологов. Такие помещения редко делаются с окнами, через которые в них бы проникал естественный свет. В то же время постоянное искусственное освещение может действовать угнетающе. Хорошим выбором поэтому будут стены в светлых тонах, которые компенсируют недостаток естественного освещения. Поэтому даже при выборе морской тематики не стоит злоупотреблять темными синими и бирюзовыми оттенками.

Ванная комната для ребенка: уделите внимание безопасности

Ванная комната должна быть помещением, которое будет удобным для ребенка. Так, стоит позаботиться о покупке пластикового подиума, который малыш сможет легко передвигать по всей ванной комнате, не прилагая особых усилий. Однако чтобы это не привело к травмам, необходимо, чтобы подиум был снабжен нескользящей поверхностью и ножками. Раковина в такой ванной комнате должна быть установлена на широкой столешнице, ведь здесь должно быть предусмотрено место не только для мыла и шампуня, но и для любимых игрушек – например, для резиновых уточек. К боковой поверхности такой столешницы нужно прикрепить крючки для полотенец, чтобы малыш мог легко до них дотянуться.

Чего в ванной комнате для ребенка быть не должно, так это колющих и режущих предметов (например, маникюрных ножниц). Все косметические средства должны быть в пластиковых, а не в стеклянных емкостях, которые могут разбиться. Если в ванной комнате будет установлена электрическая розетка, то ее нужно закрыть крышкой. На полу в ванной комнате должна быть плитка с шероховатой, не скользящей поверхностью. А еще лучше – купить резиновый коврик и еще одно покрытие постелить на дно ванны. Ну, а выбирая мебель для детской ванной комнаты, лучше приобрести модель с закругленными краями, чтобы ребенок не поранился, играя. И еще один важный момент – дверной замок. Он должен открываться и с внутренней, и с внешней стороны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x