Вт. Апр 23rd, 2024

Большинство современных приборов имеет достаточно сложное устройство. Однако очень многих владельцев холодильников интересует вопрос: можно ли провести ремонт этих устройств самостоятельно? Несмотря на то, что способы ремонта холодильника своими руками можно найти и в виде текстов, и в форме видео, решить задачу довольно непросто.

Принцип работы агрегата

  • компрессор, который перекачивает хладагент по системе;
  • конденсатор, позволяющий отдавать тепло во внешнюю среду;
  • испаритель, расположенный за внутренней стенкой, отвечающий за отбор лишнего тепла.

Холодильник не морозит

Цикл охлаждения выглядит следующим образом. Вначале компрессор откачивает фреон из испарителя. Хладагент, находящийся в состоянии пара, поступает в конденсатор и сжимается, превращаясь в жидкость. В результате нагрева его температура повышается. Горячий хладагент проходит по трубам, отдавая тепло в окружающую атмосферу.

После этого через капилляр фреон поступает в испаритель. Давление резко падает, и жидкость мгновенно закипает, сильно охлаждаясь. Стенки испарителя при этом охлаждаются, и в холодильнике отделении происходит снижение температуры. Температурный режим контролируется при помощи терморегулятора. Как только показатели опускаются до нужного уровня, терморегулятор размыкает электрическую цепь, и компрессор выключается. Если же в камере снова потеплеет, процесс повторится сначала.

В современных холодильниках управление температурным режимом осуществляет электронная плата управления, ориентирующаяся на показания термодатчиков. Именно она позволяет поддерживать стабильную температуру и задействовать особые режимы: суперохлаждение, программу «Отпуск» и так далее.

Возможные причины поломки

Поскольку в охлаждении внутреннего пространства холодильника участвует множество деталей, поломка любой из них скажется на эффективности работы всей системы. Причинами, из-за которых прибор может выйти из строя, могут стать неправильная эксплуатация или установка (например, вблизи отопительных приборов), резкие скачки напряжения в сети, а также естественный износ деталей.

Поломка может проявляться по-разному, но чаще всего симптомами неисправности становятся подтекания перед дверцей, появление на стенках влаги (в морозильной камере – снежной «шубы» или наледи), а также сбои в работе компрессора. Если вы слышите, что мотор холодильника не выключается, ему необходим ремонт. Постоянная тишина и повышение температуры – не менее тревожный симптом.

На что обратить внимание при диагностике узлов холодильника

Починка холодильника своими рукамиСобираясь выполнить ремонт холодильника самостоятельно, необходимо определить причину поломки. Именно на этом этапе у новичков больше всего шансов совершить ошибку. Дело в том, что один и тот же признак может указывать на разные поломки. Например, повышение температуры в холодильном отделении может свидетельствовать о следующих проблемах:

  • выходе из строя уплотнителя (камера разгерметизируется и не держит холод);
  • неправильно выбранном режиме;
  • поломке термостата или датчика температуры;
  • неисправности управляющей платы;
  • утечке фреона.

Именно поэтому перед началом ремонта холодильника придется проверить все возможные причины поломки, ведь замена всех элементов обойдется слишком дорого.

Ситуация осложняется тем, что многие производители стремятся сделать конструкцию электроприборов уникальной. В большинстве европейских стран владельцам не придет в голову самостоятельно ремонтировать бытовую технику: для этого существуют профессионалы. Поэтому обычным пользователям непросто получить доступ к запчастям и схемам устройства брендовых холодильников: запчасти поставляются только сервисным центрам или работающим с ними дилерам.

Опытные мастера не рекомендуют чинить холодильник своими руками. Исключение составляют несложные операции: замена разбившейся полочки, лампы подсветки. А вот регулярный уход – обязательная операция. В приборах с капельной системой охлаждения рекомендуется регулярно прочищать отверстие специальным щупом. Модели без No Frost требуют регулярной разморозки, а всем без исключения холодильным агрегатам нравится чистота.

Если вы поняли, что не сможете самостоятельно починить холодильник, на сайте www.24master.com.ua вы сможете заказать профессиональный ремонт моделей любых производителей. Опытные мастера проведут диагностику прибора, а затем устранят причину неисправности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x