Чт. Апр 25th, 2024

Жители Крыма смогут иметь два паспорта - российский и украинскийГраждане Украины, проживающие в Крыму, после подписания Договора о включении республики и Севастополя в состав РФ, получат российское гражданство, если в течение месяца не заявят о своем желании сохранить гражданство Украины, пишут Подробности.

«Жители Крыма, которые решили остаться гражданами Украины, должны будут обратится в миграционную службу Росийской Федерации  и получить разрешение на жительство и работу, но пока четко процедура не разработана», — говорит юрист Роман Марченко.

Для тех же, кто решил стать гражданином России, процедура переоформления документов не обременительна. Необходимо предоставить паспорт Украины, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, ксерокопии этих документов, а также четыре фотографии 3,5х4,5 сантиметра. С этими документами нужно пойти в паспортный стол по месту прописки. Российский паспорт можно получить за 10 дней, стоимость оформления документов — около 200 рублей.

Но на этом вопрос не исчерпан. Ведь до сих пор не понятно, что будет с украинскими паспортами тех, кто решил получить российское гражданство. «Местные поговаривают, что вроде как их забирать не будут, и по факту люди будут иметь два паспорта и два гражданства (что по украинскому законодательству запрещено)», — говорит юрист.

Можно говорить о том, что закон Украины «О гражданстве», не запрещает двойного гражданства, он его просто не признает. Об этом четко говорит положение, пункта 1 части 1 статьи  2 закона «О гражданстве». Но ряд статей закона имеет коллизию, так как одна норма говорит, что второе гражданство — это прямое основание для потери гражданства Украины, а вторая оставляет альтернативный вариант развития событий, как бы на усмотрение самого лица или государственного органа, который принимает указанные решения.

Поэтому точно сказать, что грозит нарушителю точно не известно.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x