Чт. Апр 25th, 2024

Женские войны за место в Верховной РадеВ парламенте-2012 прекрасного пола может быть в полтора раза больше, некоторые дамы-политики имеют шансы на победу в условиях жесткой конкуренции, пишет “Сегодня”.

Парламент-2012 обещает стать более женственным, чем нынешний. Если сейчас депутатский мандат имеют 37 избранниц, то в следующем созыве их может быть больше 50.

34 ПО СПИСКАМ. Партия Регионов к женскому вопросу подошла дифференцировано: часть своих знаковых женщин оставила в списке, часть отправила на округа. Из известных нардепов в проходной части остались Елена Бондаренко и Инна Богословская, а также нынешняя соратница Владимира Литвина Екатерина Ващук. Мандаты получат также бывшие депутатши, работающие нынче у президента на Банковой, — Ирина Акимова и Анна Герман, но не факт, что Акимова потом не сдаст его. Впрочем, женским лицом ПР на этих выборах являются не они, а певица Таисия Повалий, получившая в списке второй номер. Всего же в проходной части списка — 9 женщин.

«Батькивщина» поставила в проходную часть 10 женщин, однако у нее есть один прокол: самое высокое место среди них имеет креатура Арсения Яценюка — Лилия Гриневич (14-е), то есть в первой десятке женщин вообще нет. Изначально там, конечно, была Юлия Тимошенко, но еще до регистрации кандидатов было понятно, что ее в итоговом списке не окажется — а потому можно сделать вывод, что главная оппозиционная партия изначально делала ставку на мужское лицо списка, оставив женщину лишь на знамени. В проходной части почти нет нынешних женщин-нардепов из бютовской фракции, зато есть две знаковые возвращенки: Александра Кужель, ведавшая в правительстве Тимошенко предпринимателями, и бывший социальный министр Людмила Денисова. Отметим также большое количество женщин с родственными связями: жена Юрия Луценко Ирина, дочери депутатов Леся Оробец и Татьяна Донец, жена главы телегруппы StarLightMedia (ICTV, СТБ, Новый канал) Александра Богуцкого Елена Кондратюк.

В процентном отношении больше всего женщин пройдет в парламент от УДАРа — 7 (проходная часть списка — максимум 35), причем в первой десятке их сразу четверо. Правда, известны в масштабах страны лишь нардеп Ирина Геращенко и — в меньшей мере — писательница Мария Матиос и один из лидеров Налогового майдана Оксана Продан.

КПУ полностью обновила женскую часть своего списка — ни одна из нынешних представительниц ее фракции в проходную часть (30 мест) не попала. Новых женщин-коммунисток в парламенте будет 6, но имена их всех ничего не скажут даже людям, интересующимся политикой. Впрочем, это давняя политика Компартии — делать своим женским лицом «выходцев из низов». Вот и сейчас №3 у днепропетровского врача Ирины Спириной.

Наталья Королевская не слишком щедра к остальным женщинам: кроме себя, в проходную часть списка «Украины — вперед!» (15 мест) она поставила только одну женщину (которая, правда, может стать самым молодым нардепом — ее №12, Оксане Кононовой всего 26). И вовсе провалила женскую политику «Свобода», у которой в проходной части (те же 15 мест) женщин нет вообще, а самое высокое «женское» место — 30-е.

16 ПО ОКРУГАМ. Впрочем, с учетом мажоритарки ситуация у «Свободы» выравнивается: явными фаворитами на округах во Львовской области являются известная мовозащитница Ирина Фарион и сестра председателя облсовета Ирина Сех. У «Батькивщины» фавориток на округах четверо; среди них — нардепы Ксения Ляпина (Киев) и Ульяна Мостипан (Киевская область). Зато не менее 10 женщин по мажоритарке идет от ПР, причем в это число входят нынешние нардепы Татьяна Бахтеева, Ирина Горина и Ирина Бережная.

Еще десяток женщин имеют шансы на победу, но в условиях жесткой конкуренции. Так, члену Нацсовета по ТВ Оксане Калетник предстоит суровая борьба с отцом министра экономики Алексеем Порошенко (округ №16, Винницкая область), нардепу-коммунистке Алле Александровской — с коллегой из ПР Дмитрием Святашем (№170, Харьков), главе Госархива, коммунистке Ольге Гинзбург — с нардепом-бютовцем Юрием Сербиным и кандидатом от ПР Николаем Ногой (№160, Сумская область), а секретарю Киевсовета Галине Гереге — со свободовцем Андреем Ильенко (№215, Киев). На 212-м округе в Киеве за мандат бьются сразу две известных женщины — нардеп Екатерина Лукьянова и адвокат Татьяна Монтян, но им противостоит не менее сильный мужской тандем — нардепы Тарас Чорновил и Кирилл Куликов. Зато в крымском округе №3 мандат точно возьмет женщина: там фавориты — нардеп от ПР Елена Нетецкая и кандидат от УДАРа Эмине Багатырлы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x